Robert Capa Budapest 1913 – 1954 Thái Bình, Vietnam Henri Matisse Silbergelatineabzug auf Barytpapier / silver gelatin print on baryt-paper 24,2 x 16 cm 1949 (geprintet um/about 1970) rückseitiger Fotografenstempel, Magnum-Archivstempel, darin handschriftlich beschrieben „Charles Henri Farrod“ sowie „MATISSE“ und „Robert Capa / Henri Matisse Nice, 1949“ Die Aufnahme entstand 1949 in Cimiez, Nizza (Frankreich) ungerahmt / unframed (Rahmen auf Wunsch plus 95 Euro) NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien