Robe dragon, Chine, fin du XIXe siècle, satin rouge brodé soie polychrome au passé plat et au point de Pékin et en filé métallique or en couchure de neuf dragons à 5 griffes poursuivant une perle de feu parmi les nuées au dessus de pics et flots tumultueux, (usures).