Chapitre 7 - Étoffes - Archives textiles - Costumes - Dentelles

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 17.01.2019

Zurück

Bild

Carreau de dentellière pour dentelle aux fuseaux accidents

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Album d'échantillons en dentelle aux fuseaux, Chantilly et Le Puy, fin du XIXème siècle. Album d'environ 241 échantillons, tous réalisés aux fuseaux, certains avec leurs dessins, références à la plume sur étiquettes estampillées or (couverture tachée

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Coiffes et bonnets d'enfant, mouchoirs et incrustations, début du XXème siècle. Réunion de quatre bonnets d'enfants dont deux à rubans de soie, quatre coiffes en tulle et dentelle, un bavoir, quatre mouchoirs et petits document en dentelle

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Onze bonnets d'enfants et de nouveaux-nés, fin du XIXe début du XXe siècle En linon ou baptiste brodés et dentelle de techniques diverses dont tulle rebrodé, Valenciennes, dentelle d'Irlande

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Quatorze coiffes régionales et bonnets, fin du XIXe début du XXe siècle Six coiffes et bonnets en linon ou baptiste finement plissé, cinq coiffes en linon brodé, deux coiffes à volants froncés en broderie anglaise et une charlotte en tulle de coton et dentelle aux fuseaux

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Huit coiffes régionales, Bretagne, début du XXe siècle. En broderie et dentelle de techniques diverses dont filet brodé et dentelle mécanique, diverses régions de Bretagne dont Pont-Aven

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Treize coiffes régionales et bonnets, fin du XIXe début du XXe siècle Cinq coiffes en baptiste finement brodée de bouquets de fleurs et fin feuillage, et huit bonnets en toile de coton brodée ou piqué de coton

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Dix coiffes en dentelle, fin du XIXe début du XXe siècle Deux belles coiffes de mariées poitevines en dentelle à trois rangées de volants tuyautés, six coiffes en tulle rebrodé à motif de fleurs et feuillage dont une coiffe hollandaise, et deux coiffes en application sur tulle

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Quatorze coiffes régionales et bonnets, fin du XIXe début du XXe siècle Deux coiffes tourangelles en baptiste richement brodé de fleurs et incrustations en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, quatre coiffes en tulle rebrodé et huit bonnets en toile ou piqué de coton

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Volant en dentelle de Venise , vers 1670-90. Souple dentelle à l'aiguille travaillée de points serrés, décor traité principalement à l'horizontal de rinceaux ponctués de fleurs dont certaines à fins reliefs rebrodés, les motifs reliés par de fines brides à picots. Lin. (bon état, deux modèles

Los #: 10

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Volant en dentelle de Milan, fin du XVIIème siècle. Dentelle aux fuseaux à décor de fleurs et rinceaux fleuronnés bien représentatif de cette période. Lin. (bon état, légèrement amputé en haut, picots de bordure refaits). Dim. 1,27 m + 1,33 m = 2,60 m x 11,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Barbes et passe en Valenciennes, vers 1770-80. En dentelle aux fuseaux, Valenciennes à mailles rondes, décor de fins branchages de fleurettes et feuillage au centre, fleurettes et feuillage en bordure, la passe aboutée aux barbes. Lin. (picots de contour refaits, modèle différent pour la passe

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Paire de barbes et volant assorti, Argentan ou Alençon, vers 1780-90. En dentelle très finement travaillée à l'aiguille, les bordures soulignées de frise à semi-médaillons ornés de délicates modes et de folioles, semis de petits bouquets de fleurettes et folioles, fin réseau de brides festonnées

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Grande étole en application d'Angleterre, fin du XIXème siècle. Motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, souples rameaux de fleurs et feuillages en large bordure, semis de petits bouquets fleuris. Coton. (bon état, rares petits trous au tulle). Dim. 2,75 m x 54 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Réunion de quatre mouchoirs brodés, XIXe siècle. Quatre mouchoirs en linon brodés de motifs fleuris dont trois datant du milieu du XIXe siècle et un plus tardif. (taches) Four handkerchiefs of whitework, three dating from the middel of the 19th century and a later one.(some stains

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Boîte de la Cie des Indes et volant en dentelle application d'Angleterre, 2e moitié du XIXe siècle. Grand volant en dentelle application d'Angleterre, motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, dans une boîte crème à l'estampille or de la Compagnie des Indes, couvercle intérieur à

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Volants de crinoline, dentelle de Chantilly, fuseaux, vers 1860-70 Un très large volant à riche composition, gros noud et ruban soutenant deux bouquets de fleurs, grands motifs compartimentés de médaillons en chute, feuillage et grappes de fleurettes, les deux bordures haute et basse festonnées de

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Volant en dentelle application d'Angleterre, seconde moitiée du XIXème siècle. Beau et large volant à décor de fleurs et de feuilles découpées, les motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique. Coton couleur ivoire clair. (bon état, taches en début du volant) Dim. 370 cm x 42 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Volant en Duchesse de Bruges, début du XXe siècle. En dentelle faite main aux fuseaux à décor floral, coton crème. Dim. 3,25 m x 12 cm (bon état, pttes taches) et un grand col à longs pans en dentelle Princesse, Dim. posé à plat : 83 cm x 67 cm (bel état

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Grand mouchoir brodé, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main, décor d'une frise ondulante brodée au plumetis et trois rangs de fins jours tout au long de la bordure, volant en Valenciennes aux fuseaux. (bel état) Dans une boîte Chalmette à Paris

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Voile de tête en application drochel, fuseaux, début du XIXème siècle. Large frise à délicats motifs de fleurs de chardons et de souples feuilles finement découpées au bas du voile, petite frise de fleurettes sur les trois autres côtés, semis de fleurs. Motifs aux fuseaux appliqués sur un réseau

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Réunion de trois mouchoirs brodés, 2e moitié du XIXe siècle. En linon brodé au plumetis et volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, deux grands à fines guirlandes de fleurettes et feuillage, l'un monogrammé CM , et un plus petit à rivière de petites feuilles et fin jours et guirlandes de

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Importante réunion de dentelles, fin du XIXe siècle. Métrages et documents en dentelle mécanique et fait main dont tulle brodé, Irlande, Chantilly, incrustations en dentelle à l'aiguille et une boîte de mouchoirs, certains à monogramme. (ptts acc. ou taches pour certains

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Volants en Alençon, vers 1870-90. Deux volants à même motifs en dentelle à l'aiguille. Graciles bouquets de fleurettes et grandes fleurs exotiques épanouies aux cours ornés d'une étoile de St Esprit, sinueux cartouches à modes variées festonnant légèrement la bordure, réseau simple d'Alençon. (bon

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Voile en Blonde et volants en dentelle, fuseaux, XIXe siècle. Un voile rectangulaire en tulle brodé et entourage en dentelle Blonde de Caen aux fuseaux, soie noire (décolorations, petits accidents) et trois métrages en dentelle de Chantilly aux fuseaux, soie noire (quelques accidents) A rectangular

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Châle en losange, dentelle de Chantilly aux fuseaux, 2e moitié du XIXe siècle. En fine et souple dentelle de Chantilly aux fuseaux, décor à disposition d'un beau bouquet de fleurs au naturel, pivoines, clochettes et belle feuilles découpées, semis de pois, grille et point mariage. (bon état, rares

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Volant au Point de Gaze, vers 1860-80. Dentelle à l'aiguille à souple motif floral, petits médaillons et roses à pétales détachés. Coton. (bon état, trois ptts trous en partie haute, une déchirure au début du volant). Dim. 4,30 m x 10 cm. Dans une boîte A.Hébrard & Cie à Lyon

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Paire de barbes en dentelle aux fuseaux, vers 1750-60. Beau décor de panniers fleuris, de fleurs épanouies et gerbes de feuillage. Bruxelles ou Angleterre. Lin couleur blanc-crème. (bon état, rallongées à partir du haut) Dim. 88 cm x 9 cm au plus large. On joint un fond de bonnet de même technique

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Châle en losange, dentelle de Chantilly aux fuseaux, 2e moitié du XIXe siècle. A double pointe, au décor de bouquet de fleurs et feuillage, rivière et beaux médaillons en ruban ondulant, travaillés en grille et point mariage. (bon état, fines reprises au tulle). Dim. L : 1,85 m H : 1,15 m au plus

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Beau volant au Point de Gaze, vers 1860-80. Dentelle à l'aiguille à riche décor de larges feuilles, de petits bouquets d'anémones et guirlandes ondulantes de fleurettes, et rivières ornées de points variés. Coton. (bon état). Dim. 3,35 m x 13 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.01.2019