"Ritratto di Ernesto Bazzaro" 1880-1885 olio su cartone (cm 45x37,5) Firmato in basso a sinistra In cornice Provenienza Milano, Galleria Minozzi Bibliografia F.L.Maspes, E.Savoia "Leonardo Bazzaro Catalogo Ragionato delle Opere" Antiga Edizioni 2011, opera riprodotta a pag.198 n.74