Auktionsarchiv: Los-Nr. 2956

[RISORGIMENTO - GIORNALI DEL 1848-1849

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2956

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $

[RISORGIMENTO - GIORNALI DEL 1848-1849]. Bel lotto di 3 volumi che comprendono fascicoli di giornali variamente rilegati legati ai moti insurrezionali del 1848 e 1849 e che includono: Fatti e Parole: cronaca. Venezia: Nartovich dal numero 1 del 14 giugno 1848 al 240 del 16 febbraio 1849. 4to, rilegato in mezza pelle con piatto marmorizzato; Nel secondo volume: Il 2 aprile: Resistere ad ogni costo, quotidiano del 1849; da pag. 504 il giornale Per Tutti, anche questo quotidiano del 1849 con titoli e incisioni in oro su pelle al dorso; La voce del popolo: (La) Italia libera. Milano: Manini, poi Pagnoni: 1848. In 4to rilegato in mezza pelle con incisioni e titolo in oro su pelle al dorso. Opera completa, mancano solo i numeri 80, 95 e 122. Non collazionato e difetti da esaminare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2956

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2956