RILIEVO ROMA, FINE III-IV SECOLO d.C. Frammento in marmo a grandi cristalli con venature di colore blu – grigio (marmo proconnesio?) riferibile al fronte di un sarcofago. Conserva parte del bordo superiore modanato, una figura di erote nudo e alato che regge un velo e dietro le cui spalle ricade un lungo mantello. Alla sua destra un albero e tre figure di ovini. Lungh. max. 29 cm; h. max. 23,5 cm. L’ampio uso del trapano, che caratterizza il volto, la capigliatura dell’erote e il muso degli animali rendono il sarcofago un interessante prodotto del tardo III secolo d.C. Provenienza Anglicana Casa d'Aste