Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Rieger, Frederico von. 16 Bleistiftzeichnungen zu der Schauspielerin Eleonora Duse in ihren Rollen. Je ca. 29,5 x 23 cm. Monogr., dat. 1959 Dazu Fotografien und das Buch "LÀrte Della Duse".

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.675 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.675 $
Zuschlagspreis:

16 Bleistiftzeichnungen zu der Schauspielerin Eleonora Duse in ihren Rollen. Je ca. 29,5 x 23 cm. Monogr., dat. 1959 Dazu Fotografien und das Buch "LÀrte Della Duse". Die Zeichnungen sind von Rieger als Vorlage für die Publikation "L'Arte della Duse" (Rom 1960) von Guiseppe Boglione (1903-1967) geschaffen worden. Dazu ein Exemplar der Publikation und Negative für den Druck. Eleonora Giulia Amalia Duse war eine große italienische Schauspielerin. Genannt „Die Duse“ zählte sie neben Sarah Bernhardt und Mrs. Patrick Campbell zu den großen Theaterschauspielerinnen ihrer Zeit. Ihr Spiel war subtil, wenig theatralisch und sie galt als Wegweiserin für das Moderne Theater. Description: 16 pencil drawings of the actress Eleonora Duse in her roles. Approx. 29.5 x 23 cm each. Monogr., Dat. 1959 In addition photographs and the book "LÀrte Della Duse". The drawings were created by Rieger as a template for the publication "L'Arte della Duse" (Rome 1960) by Guiseppe Boglione (1903-1967). In addition, a copy of the publication and negatives for printing. Eleonora Giulia Amalia Duse was a great Italian actress. Called "Die Duse" she was one of the great theater actresses of her time alongside Sarah Bernhardt and Mrs. Patrick Campbell. Her play was subtle, not very theatrical, and she was seen as a guide for modern theater. Provenienz: Privatsammlung Ingolstadt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
28.03.2020
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
28.03.2020
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29