Frühjahrsauktion 2020 - 28.03.2020

Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
[email protected] · +49 871 276698 0 · +49 871 276698 29

Datum der Auktion: 28.03.2020

Zurück

Bild
Birnkrug. Zinn. Mit Schnabeltülle.

Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Schnabelförmige Ausgusstülle, als Daumenrast Kugel. Im Deckel gemarkt. Besch., rep. H. 23 cm. Description: German, 18th / 19th Century tin. Beak-shaped spout, as a thumb rest ball. Marked in the lid. Dam., Rep. H. 23 cm

Los #: 1

Limitpreis: 150 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Birnkrug. Zinn. Prag, 18. Jh.

Prag, Meister S.F.S., wird 1738 Meister. Zinn. Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Marken im Deckel. Leicht best. H. 29,5 cm. Description: Prague, master SFS, becomes master in 1738. Tin. Lid with spherical thumb catch. Marks in the lid. Slightly best. H. 29.5 cm. Literatur: Hintze, Bd. IV, Nr

Los #: 2

Limitpreis: 240 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Deckelhumpen. Zinn. Henkel mit Maskaron.

Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Im Boden Rosette, Bandhenkel mit Maskaron. Gemarkt. Best. H. 23,5 cm. Description: German, 18th / 19th Century tin. Rosette in the bottom, ribbon handle with mascaron. Marked. Best. H. 23.5 cm

Los #: 3

Limitpreis: 180 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Platte. Zinn. Fassonierte Fahne.

18./19. Jh. Zinn. Vierpassig geschweifte, gekniffene Fahne. Gebrauchsspuren. Ungemarkt. L. 46,5 cm. Description: 18th / 19th Century tin. Quadruple curly, pinched flag. Signs of wear. Unmarked. L. 46.5 cm

Los #: 4

Limitpreis: 140 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Salzgefäß. Kupfer. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 10,5 cm.

Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer. Wandung und Deckel mit floralem Gravurdekor. H. 10,5 cm. Description: Copper. Southern German, 18th / 19th Century H. 10.5 cm

Los #: 5

Limitpreis: 180 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Schraubflasche. Matthias Sick d.Ä. Landshut, um 1720. H. 23,5 cm.

Matthias Sick d.Ä., um 1720. Kupfer, Verschluss aus Zinn. Best. H. 23,5 cm. Description: Matthias Sick the Elder, around 1720. Copper, tin closure. Best. H. 23.5 cm. Literatur: Hintze, Bd. VI, Nr. 119

Los #: 6

Limitpreis: 200 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Schraubflasche. Zinn.

Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Sechseckig. Alterungsspuren. Ungemarkt. H. 23,5 cm. Description: German, 18th / 19th Century tin. Hexagonal. Signs of aging. Unmarked. H. 23.5 cm

Los #: 7

Limitpreis: 130 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Walzenkrug. Zinn. München.

München, Johann Ferdinand Renz, wird 1699 Meister. Zinn. Kugelförmige Daumenrast. Alterungsspuren. H. 22 cm. Description: Munich, Johann Ferdinand Renz, became master in 1699. Tin. Spherical thumb rest. Signs of aging. H. 22 cm. Literatur: Hintze, Bd. VI, Nr. 542

Los #: 8

Limitpreis: 280 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Amberger Apothekengefäß. Fayence, Wappen St. Emmeran.

18. Jh. Fayence, auf weißem Fond schauseitig das Wappen der Abtei und des Reichstiftes St. Emmeran zu Regensburg. Min. best. H. 20,5 cm. Description: 18th century faience, on a white background the coat of arms of the abbey and the imperial abbey of St. Emmeran in Regensburg. Min. Best. H. 20.5 cm

Los #: 9

Limitpreis: 700 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Birnkrug. Fayence, manganfarben, Nelkenmotiv.

Ansbach, 19. Jh. Fayence, mangan gestupfter Fond, schauseitig Kartusche mit Nelkenmotiv. Mündungsrand best. H. 22,5 cm. Description: Ansbach, 19th century. Faience, manganese-stippled background, cartouche with a clove motif on the front. Muzzle edge best. H. 22.5 cm

Los #: 10

Limitpreis: 150 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Flache Schüssel. Irdenware, hellbraun glasiert.

Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, hellbraune, konzentrische Glasur. Flache Form. Kratzspuren. ø42 cm. Description: Bavaria, 18./19. Earthenware, light brown, concentric glaze. Flat shape. Scratch marks. ø42 cm. Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung

Los #: 11

Limitpreis: 130 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Kanne. Keramik, grün glasiert. Schauseitig mit Kreuz. H. 23 cm.

Wohl Niederbayern, 18./19. Jh. Keramik, grün gesprenkelt glasiert. Bauchiger Gefäßkörper, halb geöffneter Ausguss mit gekniffenem Rand, kurzer Henkel, schauseitig aufgelegtes Kruzifixmotiv. Min. best., kleiner Brandriss an der Tülle. H. 23 cm. Description: Probably Lower Bavaria, 18./19. Ceramics

Los #: 12

Limitpreis: 140 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Kröning, 18./19. Jh. Schüssel. Braun glasiert.

Kröning, 18./19. Jh. Irdenware, oberseitig dunkelbraun glasiert. Ansteigende, breite Fahne mit gekniffenem Rand. Min. best. ø36,5 cm. Description: Kröning, 18th / 19th Century earthenware, glazed dark brown on top. Rising, wide flag with a pinched edge. Min. Best. ø36.5 cm

Los #: 13

Limitpreis: 350 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Kröning, 19. Jh. Reine. Braun glasiert.

Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Viereckig mit Handhaben. L. 41,5 cm. Description: Kröning, 19th century. Earthenware, dark brown glaze. Square with handles. L. 41.5 cm

Los #: 14

Limitpreis: 200 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Kröning, 19. Jh. Schüssel.

Kröning, 19. Jh. Irdenware, honiggelb glasiert mit baunen, verlaufenden Tupfern. ø29 cm. Description: Kröning, 19th century. Earthenware, glazed with honey yellow with spongy, speckled spots. ø29 cm

Los #: 15

Limitpreis: 180 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Kröning, 19. Jh. Seiher. Grün glasiert. H. 12 cm.

Kröning, 19. Jh. Grün glasiert. H. 12 cm. Description: Kröning, 19th century. Green glazed. H. 12 cm

Los #: 16

Limitpreis: 150 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Krug. Irdenware, dunkelbraun glasiert, Drahtnetz.

Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, geprägter Wellenbandfries, Netz aus Eisendraht. Rest. H. 18 cm. Description: Lower Bavaria, 19th cent. Earthenware, dark brown glazed, embossed waveband frieze, net of iron wire. Rest. H. 18 cm. Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung

Los #: 17

Limitpreis: 130 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Manz, Jörg von. Drei Kännchen. Keramik glasiert.

Drei Kännchen. Irdenware, glasiert. Versch. Größen. Sign. Description: Three jugs. Glazed ceramic. Misc. Sizes. Sign

Los #: 18

Limitpreis: 300 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Manz, Jörg von. Zwei Kannen und ein Blumenübertopf.

Zwei Kannen und ein Blumenübertopf. Irdenware, glasiert. Versch. Größen. Sign. Description: Two pots and a flower pot. Ceramic, glazed. Misc. Sizes. Sign

Los #: 19

Limitpreis: 350 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Manz, Jörg von. Zwei Tonkrüge. Braun glasiert.

Zwei Krüge. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Einer min. best. Einer sign. H. 11-17 cm. Description: Two jugs. Earthenware, dark brown glazed. A min. best. One sign. H. 11-17 cm

Los #: 20

Limitpreis: 140 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Schmuckkästchen in Form einer Kommode. Fayence.

Deutsch, 18. Jh. Geschweifte Front, vierschübig. Florale Emailmalerei im ostasiatischen Stil. Min. best. Unterseitig gemarkt "APK". 13 x 17 x 9,5 cm. Description: German, 18th century. Curly front, four-part. Floral enamel painting in East Asian style. Min. Best. Marked on the underside "APK". 13 x

Los #: 21

Limitpreis: 450 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Walzenkrug. Fayence, Pilasterdekor. Erfurt oder Dorotheenthal.

Erfurt oder Dorotheenthal, 18./19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Pilasterdekor, Reserven mit Mangan gestupftem Fond, eine mit Blütenstängel. Zinndeckel mit späterer Besitzerbezeichnung von 1829. Alterungsspuren. H. 22,5 cm. Description: Erfurt or Dorotheenthal, 18th / 19th Century faience, painted in

Los #: 22

Limitpreis: 180 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Walzenkrug. Fayence. Blauer Fond, Goldmalerei. Schrezheim.

Schrezheim, 19. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond Blütengebinde in Goldmalerei (berieben). Im Zinndeckel Münze. H. 24 cm. Description: Schrezheim, 19th century faience. Flower arrangement in gold painting (rubbed) on a light blue background. Coin in the tin lid. H. 24 cm

Los #: 23

Limitpreis: 130 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Walzenkrug. Fayence. Farbig bemalt. Blütenmotiv.

Schrezheim(?), 19. Jh. Fayence. Auf weißem Fond pastellfarbiges Blumenbouquet. Mündungsrand und Zinnbodenring best., Henkel rep. H. 22 cm. Description: Schrezheim (?), 19th century faience. Bouquet of pastel flowers on a white background. Muzzle edge and pewter base ring dam., Henkel rep. H. 22 cm

Los #: 24

Limitpreis: 120 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Walzenkrug. Süddeutsch. Springendes Pferd. H. 25 cm.

Süddeutsch, Bayreuth(?), 18./19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Springendes Pferd. Haarisse, Glasurfehler. H. 25 cm. Description: Southern German, Bayreuth (?), 18th / 19th Century faience, painted in color. Jumping horse. Haircuts, glaze defects. H. 25 cm

Los #: 25

Limitpreis: 120 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Walzenkrug. Westerwald, 18. Jh. H. 25,5 cm.

Westerwald, 18. Jh. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig mehrteiliges Rautenornament. Zinndeckel gemarkt und dat. 1782. Im Boden Haarrisse, Deckel mit Riss. 25,5 cm. Description: Westerwald, 18th century stoneware, salt glaze. Multi-part diamond pattern on the face. Marked tin lid and dated 1782

Los #: 26

Limitpreis: 250 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Kröning.

Kröning, um 1900. Mit Kruzifix und gedrehten Säulen. Best. H. 19 cm. Description: Kröning, around 1900. With crucifix and twisted columns. Best. H. 19 cm. Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung

Los #: 27

Limitpreis: 120 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Wöchnerinnenschüssel. Fayence, Blaumalerei.

Deutsch, 18./19. Jh. Fayence, Blaumalerei. Stilisierter Blattdekor. Best. H. 10 cm, ø13 cm. Description: German, 18./19. Century faience, blue painting. Stylized leaf decor. Best. H. 10 cm, ø13 cm. Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung

Los #: 28

Limitpreis: 200 €

Datum: 28.03.2020

Bild

1760 - 1831 Frankreich. Porzellanbild. "Maria segne unsere Waffen". 26 x 19 cm. Sign., dat. 1824. Description: 1760-1831 France. Porcelain image. "Maria bless our weapons". 26 x 19 cm. Sign., Dated 1824

Los #: 29

Limitpreis: 600 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Schlangenhenkelvase. Meissen.

Meissen. Gold staffiert, schauseitig Blumenbouquet in farbiger Malerei. Blaumarke Schwerter. H. 27 cm. Description: Meissen. Painted in gold, floral bouquet on the front side in colored painting. Blue swords. H. 27 cm

Los #: 30

Limitpreis: 150 €

Datum: 28.03.2020