Bildnis Ilse Fröhner in Helldunkel.
Feder u. Pinsel in Tusche über Kreide auf Büttenkarton. 1961. 420 x 300 mm, im Passepartout freigestellt. Signiert u. datiert.
Werkverzeichnis 84, dort ganzseitig auf Seite 143 abgebildet - Ein ähnliches Porträt befindet sich im Besitz der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle. [43075