Hans Theo Richter 1902 Rochlitz/Sachsen - 1969 Dresden. Handsign. Am unteren rechten Bildrand mit Bleistift von fremder Hand bez. 'Zimmermann R'. 'Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf '. 1959. Lithographie/Bütten. Bl. (mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung) 51,5 x 39,2 cm. Literatur: Werner Schmidt 'Hans Theo Richter. Das graphische Werk', Berlin/Dresden 1974, Nr. 421. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung