Treidelpferde mit Pferdejunge, 1930, Aquarell auf Papier, links unten signiert und datiert, 43,5 x 73 cm, beidseitig unter Glas, gerahmt da die Rückseite einen Entwurfsplan der Eisenbahndirektion zur Verbreiterung der Mainzer Straße in Saarbrücken zeigt, Gesamtgröße: 60 x 88 cm Studium in Dresden, Mitglied im saarl. Künstlerbund, Lit.: Vollmer.