¤ RHYTON ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, ART PARTHE, VERS LE 2e SIÈCLE AV.J.C. Cheval debout sur quatre courtes jambes, la croupe surmontée d'un goulot muni d'une anse en arceau reliée au cou de l'animal. Égrenures au goulot. Ancienne étiquette sous la panse "N. Tano n°4952, Cairo, Egypt". Haut. : 14,5 cm Provenance : N.Tano, Le Caire (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier A Parthian terracotta zoomorphic rhyton, circa 2nd century B.C. Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.