Rheinland oder Flandern, um 1430
H. 35 cm
Maria sitzt auf einer angedeuteten Bank, den toten Christus auf ihrem Schoß. Laubholz, wohl Nussbaum, vollrund gearbeitet. Originalfassung übermalt und wieder freigelegt. Altersschäden, partiell rest., Übermalungen, an der Sockelkante besch. Schön gearbeitete Gruppe.
Privatsammlung Aachen, in den 1950er bis 1970er Jahren gesammelt
H. 35 cm