Görres, J. - Rheinischer Merkur. (Hrsg. von J. Görres). 3 Jgge. (= Nr. 1 [23.1.1814] - Nr. 357 [10.1.1816]), mit 101 Beilagen u. Extrablättern in 4 Bdn. Koblenz, Pauli u. (ab Nr. 277) Heriot, 1814-1816. Fol. (33,5:21 cm). Je Nummer 2 Bll., Beilagen meist 1 Bl. Alter Hlwd. mit Rsch., berieben, Rücken verblasst, hinteres Innengelenk von Bd. 4 gebrochen u. Rücken vom Buchblock gelöst. Diesch 1582; Estermann 1.105; Goed. VI, 204, 21. - Fast vollständiges Exemplar dieser bedeutenden politischen Zeitschrift, es fehlt lediglich die fast unauffindbare Nummer 358 vom 12. Januar 1816. Schon im Katalog Deneke (1909) wurde die Seltenheit der letzten Nummern hervorgehoben und das Exemplar mit 357 Nrn. für komplett erklärt. - Die genaue Anzahl der Beilagen ist bibliograpisch nicht zu ermitteln, Vergleichsexemplare haben von nur wenigen bis 111. Vorliegend davon 93 (zu Nr. 21-22, 25, 27, 40, 70, 80, 83, 87, 89-90. 93, 95, 97, 100-101, 103, 105, 110, 112, 114-115, 117, 119, 121, 123, 126, 128, 131, 133, 137, 141-142, 146, 149, 151, 155, 157, 159, 163, 167, 170, 172, 176, 182, 187, 191, 196, 198-199, 202, 206, 209, 213, 216, 218, 223, 231, 239 (2 Bll.), 253, 264-265, 272, 275, 278 (2 Bll.), 281, 283-284, 290, 293, 296, 299-300, 303, 306, 308 (2 Bll.), 313, 317, 320, 322, 326, 329, 331, 334, 336, 340, 342, 345, 347, 349-351, 354). Als Extrablätter: "Siegesnachrichten" vom 7. Febr., "Armee-Nachrichten" (3), "Tagesbefehl" vom 23. März, "Einnahme von Paris" vom 6. April, "Verzeichnis von Kinder- und Jugendschriften" in Ergänzung zu Nr. 165, "Extrabeilage" (3 Bll.) zu Nr. 198. - Inhaltlich stand zunächst der Kampf gegen Napoleon im Vordergrund, bald jedoch die Innenpolitik; Görres Ideen von der Wiedererrichtung des Alten Reichs und der Beschränkung der Fürstensouveränität führte zum Verbot und zur Einstellung des Blattes Anfang 1816. Die meisten Beiträge stammen von Görres selbst, ferner Beiträge von A. v. Arnim, C. Brentano u. M. v. Schenkendorf. - Etwas stockfleckig; Buchblock zwischen Nr. 4 und 5 gebrochen; hin und wieder im Außensteg wasserrandig; Vorsatz u. je Bd. das erste Bl. mit altem Bibl.-Stempel, 1 Bl. der "Extrabeilage" nach Nr. 195 verbunden; Beilage zu 213 mit Eckabriss u. Namenszug; Nr. 265 unten eingerissen. Ohne die sehr seltene letzte Nr. 358.