Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

[… ]. VERVE. Revue artistique et littéraire. Paris, É ditions de la revue Verve [Tériade] , 1937-1960, 38 numéros en 26 volumes in-4°, brochés ou cartonnés.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.588 $

[… ]. VERVE. Revue artistique et littéraire. Paris, É ditions de la revue Verve [Tériade] , 1937-1960, 38 numéros en 26 volumes in-4°, brochés ou cartonnés. Collection complète de cette luxueuse revue publiée soit en français, soit en anglais. Textes inédits de Paul Valéry André Gide, Jean Giraudoux Paul Claudel, Roger Caillois, Jean-Paul-Sartre, Albert Camus, André Malraux, Henri Michaux Michel Leiris, Pierre Reverdy, Jules Supervielle, Jean Paulhan… Nombreuses illustrations en noir et en couleurs accompagnées de lithographies originales en couleurs de Marc Chagall Pierre Bonnard Henri Matisse Pablo Picasso Henri Laurens Alberto Giacometti André Masson Marcel Gromaire Fernand Léger… Numéro 1, décembre 1937 : couverture illustrée par Henri Matisse ; textes de Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux... Reproductions d'œuvres de Matisse, Maillol, Derain, Cézanne, Bonnard. Numéro 2, mars 1938 : couverture illustrée par Georges Braque ; textes de Reverdy, Joyce, Hemingway, Bataille, Michaux... Héliogravure couleurs et or d'après Ingres, Giotto... Photographies de Blumenfeld, Brassaï... Quatre lithographies originales : deux de Kandinsky, et deux d'André Masson. Numéro 3, juin 1938 : couverture illustrée par Pierre Bonnard ; textes de Tagore, Reverdy, Claudel, Caillois, Bataille. Lithographies originales de Chagall, Miró, Rattner, Paul Klee Numéro 4, novembre 1938 : couverture illustrée par Georges Rouault ; textes de Rilke, Reverdy, Caillois, Michaux, Sartre... Photographies de Bill Brandt Brassaï... Lithographies originales de Matisse, Derain. Numéro 5-6, juillet 1939 : couverture illustrée par Aristide Maillol ; textes de Paulhan, Reverdy, Michaux, Daumal... Photographies de Bill Brandt Brassaï... Lithographies de Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse, Paul Klee .. Numéro 7, mars 1940 : Les Très Riches Heures du Duc de Berry. Peintures reproduites et contre-collées à pleine page, en couleurs et or. Numéro 8, juin 1940 : couverture illustrée par Henri Matisse ; textes de Claudel, Rouault, Braque, Reverdy, Adrienne Monnier, Malraux... Reproductions d'œuvres de Derain, Matisse, Picasso, Bonnard... Numéro 9, octobre 1943 : Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. Préface de Paul Valéry Peintures de Jean Fouquet reproduites et contre-collées à pleine page, en couleurs et or. Numéro 10, juin 1943 : Images de la vie de Jésus. Textes d’Henri Malo. Peintures reproduites et contre-collées à pleine page, en couleurs et or. Numéro 11, mars 1945 : La Vie de Jésus par Jean Fouquet Textes d’Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contre-collées à pleine page, en couleurs et or. Numéro 12, 1945 : La Vierge et les Saints par Jean Fouquet Textes d’Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contre-collées à pleine page, en couleurs et or. Numéro 13, 1945 : couverture illustrée par Henri Matisse ; lithographies originales d’Henri Matisse. Numéro 14-15, 1946 : Bourdichon (Jean). Les Heures d'Anne de Bretagne. Textes d'Émile Male. Légendes par Edmond Pognon. Peintures reproduites et contre-collées à pleine page, en couleurs et or. Numéro 16, 1946 : Anjou (René d'). Traité de la forme et devis d'un tournoi. Postface d'Edmond Pognon. Reproductions à pleine page en noir et en couleurs. Numéro 17-18 : juin 1947 : Couleurs de Bonnard. Couverture illustrée par Pierre Bonnard Lithographie originale de Pierre Bonnard en frontispice. Numéro 19-20, avril 1948 : Couleurs de Picasso. Couverture illustrée par Pablo Picasso Reproductions en noir et en couleurs à pleine page de peintures et de dessins de Picasso. Textes de Pablo Picasso et Jaime Sabartès. Numéro 21-22, 1948 : Matisse. Vence 1944-1948. Couverture illustrée par Matisse. Numéro entièrement consacré à Matisse. Numéro 23, avril 1949 : Le Livre du cœur d'amour épris du Roi René. Couverture illustrée par Henri Matisse Commentaire par André Chamson. Peintures reproduites et contre-collées à pleine page, en couleurs et or. Nu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
20.02.2019
Christie's
Paris