[REVUE]. Avant garde. New York, 1968-1971. — 14 livraisons in-4 carré, brochées. Collection complète de cette rare revue éphémère américaine qui n’eut que 14 numéros publiés entre janvier 1968 et juillet 1971. Éditée par le photojournaliste américain Ralph Ginzburg (1929-2006), il s’agissait d’un magazine d’art et de culture. Il fut mis en page par le typographe et directeur artistique Herb Lubalin (1918-1981), créateur également du célèbre logo de la revue qui donna naissance à la police de caractères du même nom, s’inspirant du bauhaus et des caractères Erbar et Futura. Ce logo deviendra une véritable signature et influencera grandement les travaux graphiques, éditoriaux et publicitaires des années 70 et 80 en Amérique du Nord. Publication populaire et explosive pour l’époque, ce magazine proposait des textes parfois crus et des images souvent caustiques et très critiques envers la société américaine et son gouvernement. Deux numéros firent date, le second, proposant des versions fantasmagoriques de photographies de Marilyn Monroe à demi-nue par Bert Stern et le 11e contenant des lithographies érotiques de John Lennon le représentant avec Yoko Ono Exemplaires bien conservés malgré quelques défauts d’usage habituels. La couverture du numéro 11, qui existe en noir ou rouge, est ici rouge.