Revolver à broche système Lefaucheux de type 1854/58, simple action, canon octogonal signé sur le dessus: "E. LEFAUCHEUX BRTÉ S. G. D. G À PARIS" et, sur le côté droit, poinçonné de trois couronnes, fabrication pour la Suède; console poinçonnée d'un côté: "L F" et numérotée: "79921" et de l'autre: "INVON E. LEFAUCHEUX BRTÉ S. G. D. G. PARIS", calibre 12 mm; finition bleuie; calotte ovale; plaquettes de crosse en noyer; longueur 31 cm. Époque Second-Empire. Bon état.