RÉVOLUTION. — GRÉGOIRE (Abbé Henri et alii). Correspondance sur les affaires du tems, ou lettres sur divers sujets de politique, d'histoire, de littérature, d'arts et sciences, etc. Paris, Imprimerie polémique, An VI (1798). 3 volumes in-8, bradel cartonnage marbré, dos lisse, tranches ébarbées (Reliure moderne). Édition originale de ce remarquable ouvrage collectif, conçu sous forme de lettres relatives aux travaux du corps législatif, à la politique intérieure et extérieure, à l'analyse des séances des sociétés littéraires et politiques, à l'histoire et à la topographie, aux progrès des sciences et des arts, aux galeries de peinture, de dessin et de sculpture, avec comptes-rendus des ouvrages nouveaux, et enfin aux anecdotes du temps. Les lettres sont signées des initiales de l'abbé Grégoire, et des autres collaborateurs non identifiés.