Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 702 $ - 937 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 702 $ - 937 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.342 $

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. Collection d’environ 75 documents montés sur bristols reliés en 2 albums de demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs ornés, plats de toile chagrinée vert sombre, tranches dorées, reliures usagées, plusieurs feuillets détachés (reliure vers 1860). – Jean-Sylvain BAILLY, Paul de BARRAS, François-Antoine BOISSY D’ANGLAS, Jean-Jacques Régis CAMBACÉRÈS, Lazare CARNOT (dont une lettre contresignée par Jacques-Nicolas-Billaud dit Billaud-Varenne et Jean-Marie Collot d’Herbois), Louis-Jérôme GOHIER, l’abbé Henri GRÉGOIRE, André Jeanbon dit JEANBON SAINT-ANDRÉ, Jean-Denis LANJUINAIS, Louis- Marie LA RÉVELLIÈRE-LÉPEAUX, Philippe-Antoine Merlin dit MERLIN DE DOUAI, Antoine- Christophe Merlin dit MERLIN DE THIONVILLE, Claude-Ambroise RÉGNIER, Jean Lambert TALLIEN, Marc Guillaume Alexis VADIER. – Jean-Pierre-François BONET, Jean-Dominique COMPANS, François-Louis-DEDON DUCLOS, Nicolas DUCOS, Adrien Jean-Baptiste Amable Ramond Du Bos DUTAILLIS, Achille DUVIGNEAU, Gilbert Du Motier de LA FAYETTE, Marcellin de MARBOT (avec Pierre de Riel de Beurnonville et Pierre-Dominique Prévost), Louis-Marie TURREAU de Garambouville de Linières, Martin VIGNOLLE. – Antoine-François FOURCROY. – Etc. Avec une vingtaine de portraits gravés, montés (certains détachés).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
28.07.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
28.07.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762