Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

REVOLUTION - [GOUPIL]...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

REVOLUTION - [GOUPIL]...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

REVOLUTION - [GOUPIL] Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France, pour servir à l'histoire de cette princesse [Avec :] Essai historique sur la vie de Marie-Antoinette, Reine de France et de Navarre, née archiduchesse d'Autriche, le 2 nov. 1755. Orné de son portrait, et rédigé sur plusieurs manuscrits de sa main. Suivi de la réception du Comte d'Artois, chez l'Electeur de Cologne, frère de la Reine, & de la Pénitence du Comte d'Artois. Seconde partie. De l'an de la liberté française 1789.…Versailles, La Montensier, s.d. 2 parties en 1 vol. petit in-12 basane d'époque, dos lisse orné à la grotesque (reliure usée, qq restaurations, légères rousseurs). Portrait répété de la Reine en frontispice et 6 figures hors texte. Impression de mauvaise qualité. Ce pamphlet qui a aussi été attribué à la plume de Brissot (notamment par le Bibliophile Jacob, mais sans vraisemblance), appartient au registre des pièces qui stigmatisent ou relèvent l'immoralité supposée de la Reine, nouvelle Messaline, et ses divers débordements. A partir d'un original perdu, car détruit vers 1783, les éditions en sont très nombreuses et présentent toutes des variantes, au point de décourager largement les efforts des bibliographes qui cherchent à en saisir la complexité. Cf. : I. Gay II, 169-70.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
17.02.2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
17.02.2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762