Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.778 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.778 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:

RÉVOLUTION DE 1848. - Très rare suite de 4 lithographies coloriées illustrant la vie et la mort de l'archevêque de Paris sur les barricades pendant la révolution de Paris, New-York, Goupil, Vibert ; Londres, E. Gambart s.d. In-folio oblong, couverture grise, dos renforcé en toile noire. Recueil de 4 grandes lithographies (485 x 640 mm), les sujets (290 x 420 mm), publiées avec l'approbation de MM. les vicaires généraux, capitulaires, administrateurs du diocèse de Paris. Denis-Auguste Affre (1793-1848), chanoine de Luçon, d'Amiens puis de Paris, nommé archevêque de Paris en 1840, avait tenté de faire cesser les hostilités et ramener la paix en se présentant lui-même au milieu des combattants. Il tomba sous les balles à la barricade du faubourg Saint-Antoine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
23.10.2020
Binoche et Giquell
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
23.10.2020
Binoche et Giquell