Révolution. Dessin aquarellé représentant François de Clarisis, soldat au Régiment de Vigier (Suisse) en pied entouré de feuillages et couronne, offrant son cœur. Daté du 1er avril 1790. Deux pages dont une vierge provenant probablement d’un courrier de soldat.