» größer Picasso, Pablo. - Reventós, Ramon. Dos Contes. 32 nn. Bl. Mit 4 ganzseitigen Orig.-Radierungen von Pablo Picasso sowie mehrere Blatt mit faksimil. Schrift des Künstlers. 34 x 26,5 cm. Lose Doppel-Bogen in lädiertem OUmschlag (dieser gebräunt) in Pappelholzdeckeln mit 2 Schließbändern. Paris & Barcelona, Editions Albor, 1947. Goeppert-Cramer 44. Bloch 468-471. – Eines von 230 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 250). Die spanische Originalausgabe mit den 4 Kaltnadel-Radierungen von Picasso. Der Druckvermerk nennt 5 Radierungen, das Werk erschien jedoch mit einer Radierung weniger. Reventós gehörte zu den Jugendfreunden Picassos, der ihn zusammen mit seinem Freund Cinto 1900 porträtierte. – In den breiten Rändern leicht gebräunt.