PICASSO] -- REVENTOS, Ramòn (1892-1976). Deux Contes . Paris-Barcelone: Éditions Albor, 1947.
PICASSO] -- REVENTOS, Ramòn (1892-1976). Deux Contes . Paris-Barcelone: Éditions Albor, 1947. In-4 (333 x 258 mm). 4 pointes sèches originales de Pablo Picasso En feuilles, sous couverture originale imprimée (couverture brunie), chemise originale en bois, avec les lacets. UN DES 20 DE TÊTE (le n° 18) AVEC UNE SUITE SUR VERGÉ DE MONTVAL TIRÉE AVEC LÉGENDE d'un tirage limité à 250 exemplaires numérotés, tous imprimés sur papier vélin de Lana. "Encouragé par le succès des "Dos Contes" l'éditeur envisagea une version française [...] En été 1947 le texte était imprimé, mais les gravures manquaient toujours. Picasso ne les grava qu'en février 1948, à Golfe-Juan" (Goeppert-Cramer). TRÈS BON EXEMPLAIRE. Goeppert-Cramer 45.