Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 139 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 139 $

COPPÉE François. Réunion de 6 lettres autographes à Paul Meurice, une carte de visite et un poème. 1. Invitation à P. Meurice et à sa femme à la première du Passant. 2. Au sujet de Cadio adaptation par P. Meurice d’une pièce de G. Sand. 3. Demandes d’épreuves typographiques définitives. 4. Décline une proposition. 5. Renouvelle son admiration pour Victor Hugo 6. Deux lettres autographes signées l’une acceptant, l’autre déclinant l’invitation au souper de la 100e de Quatre-vingt-treize (malade). 7. « Portrait de Victor Hugo par Bonnat » (poème en vingt vers, signé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141