Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 200 €
ca. 116 $ - 233 $
Zuschlagspreis:  120 €
ca. 139 $
Los-Nr. 12, Aufrufe: 95

COPPÉE François. Réunion de 6 lettres autographes à Paul Meurice, une carte de visite et un poème. 1. Invitation à P. Meurice et à sa femme à la première du Passant. 2. Au sujet de Cadio adaptation par P. Meurice d’une pièce de G. Sand. 3. Demandes d’épreuves typographiques définitives. 4. Décline une proposition. 5. Renouvelle son admiration pour Victor Hugo 6. Deux lettres autographes signées l’une acceptant, l’autre déclinant l’invitation au souper de la 100e de Quatre-vingt-treize (malade). 7. « Portrait de Victor Hugo par Bonnat » (poème en vingt vers, signé).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141