Réunion de quatre ouvrages]. SAND (George). Le Pressoir. Drame en trois actes et en prose. Paris, Michel Levy frères, 1853; in-12, demi chagrin, couverture. Édition originale. De la même, Comme il vous plaira. Comédies en trois actes et en prose. Tirée de Shakespeare et arrangée par George Sand Paris, Librairie Nouvelle, 1856, in-12, demiveau (dos passé) couverture. Édition originale. GOZLAN (Léon). Balzac en pantoufle. Troisième édition revue et augmentée de deux nouveaux chapitres. Paris, Michel Levy frères, 1865, in-12, bradel toile. Dos aux chiffres couronnés, cachet de collection de Ph. Gozlan. PREVOST (Antoine François). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Précédée d'une préface d'Alexandre Dumas fils. Paris, Glady Frères, 1875; in-8, demi maroquin à coins, dos orné (légèrement passé), tête dorée. Reliure signée de David. Portrait en front et illustrations de Flameng