Autographes, Livres anciens et modernes, Dessins et Tableaux, Bijoux, Argenterie, Arts de l’Asie, Objets d’art, Mobilier, Tapis, Tapisseries

Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321

Datum der Auktion: 15.03.2017

Zurück

Bild
FREDERIC II (1712-1786)

Roi de Prusse. 17 L.S., 1743- 1744, au ministre d'État Ludwig Wilhelm von MÜNCHOW; 1 page petit in-4 chaque (mouillures et défauts avec manques à quelques lettres); en allemand. Intéressante correspondance au «Etats Minister Graf v. Münchow» (1709-1753), ordres concernant notamment la ville de

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.03.2017

Bild
CALLET (Charles. 1856-1931)

Myrrhine, roman grec. Manuscrit autographe signé [1904]. 374 pages, petit in-4 en feuilles (f. de titre déchiré, qq. ff. un peu effrangés). Manuscrit complet de ce roman grec publié chez Flammarion en 1905; il présente quelques ratures et corrections, a servi pour l'impression. L'auteur déclare dans

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2017

Bild
ARTILLERIE] Important Manuscrit [vers 1770

ARTILLERIE] Important Manuscrit [vers 1770]; un volume in-4 de 113 pp., veau d'époque marbré, dos lisse orné de fleurons, et fer à l'oiseau, tranches jaspées rouge. Mémoire consacré à la supériorité des pièces d'artillerie longues et solides, où l'auteur fait voir l'importance de cette supériorité à

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2017

Bild
NON VENU - VIGNY (Alfred de). 1797-1863, écrivain, poète

Lettre autographe, signée. 14 janvier 1846. Quatre pp. in-8. Belle lettre à une écrivaine «Je n'ai pu me résoudre à vous remercier, Madame, avant d'avoir respiré le parfum de toutes ces fleurs du midi et du nord, avant d'avoir vécu quelque peu auprès de la jeune fille, de la jeune femme et de la

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.03.2017

Bild
CHATEAUBRIAND (François Auguste René), vicomte de, 1768-1848, écrivain

Quatre lettres autographes signées et une lettre en copie originale signée, avec quelques corrections et note autographe signée. Au total cinq lettres, toutes adressées à Monsieur de La Luzerne, sur la mort de sa belle-soeur Pauline de BEAUMONT survenue le 4 novembre 1803 à l'âge de 35 ans dans les

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Comte de La LUZERNE

Deux brouillons de lettres autographes in-4, 4 et 7 ½ pages, sans date et non signés de la main, du comte de Luzerne, destinés à Monsieur de Chateaubriand, concernant Madame Pauline de Beaumont. FONTANES. Une lettre autographe 1 page in-8, signée, dimanche 27 novembre. De VINTIMILLE Une lettre

Los #: 5.Bis

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2017

Bild
LOUYS (Pierre Félix Louis dit). 1870-1925, écrivain, poète

Lettre et poème autographe, signée. Deux pages, petit in-8. (Petit manque sans toucher au texte). Lettre intitulée «L'Art de la Doderetgraphie». André Doderet, écrivain 1879-1949, ami de Pierre Louys. Poème qui fut publié. «L'R est pur, la route étroite, Marge à gauche et marge à droite. La règle

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2017

Bild
LOUYS (Pierre Félix Louis dit). 1870-1925

Lettre autographe, signée. Quatre pp., petit in-8, signée de ses initiales. Amusante lettre détaillant son emploi du temps d'une journée. «Lundi soir. Monsieur et cher ami, après une nuit passée sans doute en dévotions, élévations, méditations et mortifications (je ne me rappelle plus du tout ce que

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2017

Bild
LOUYS (Pierre Félix Louis dit)

Billet autographe, signé. Une pp. in-12. Curieux et mystérieux billet. «Dimanche soir. Cher ami, vous ne prendrez pas «demain» à l'Eternel. Mais je pense qu'il nous donnera jeudi (à 5h ½) si nous lui récitons les litanies orphiques des douze dieux hellènes aux noms innombrables pour qu'il y

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2017

Bild

Billet autographe, signé. Une pp. in-12. Invitation. «Dimanche. Cher ami, quand le Bon Dieu vous punit, je vous plains de tomber dans ses mains redoutables, mon fils; mais je pense que vous n'entrez point en rébellion contre sa justice et que vous vous repentez d'avoir mérité la plaie de l'ennui

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2017

Bild

Billet autographe, signé. Quatre pp. in-12. (Manque angulaire, touchant une lettre sur chaque page). Au sujet de l'acquéreur de sa bibliothèque M. Emile Mayen. «30 septembre 1919...La charmante et amicale obligeance avec laquelle vous me l'avez présenté me fait un devoir de vous prévenir. Août et

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.03.2017

Bild

Lettre aautographe, signée. Trois pp. in-12. Au sujet d'une candidature (à l'Académie). «2 août. Cher ami, la seule candidature que je pose concerne le quinquagénariat, poste honorifique mais que les poètes obtiennent rarement. On me le fait espérer pour la fin de l'année prochaine et j'en ai déjà

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Maréchal PÉTAIN] 50 Photographies et 11

Maréchal PÉTAIN] 50 Photographies et 11 documents dactylographiés. 13 photographies du maréchal Pétain à Vichy et lors de cérémonies; 10 de Laval, Darlan, Chateldon et la relève... 27 photos de documents concernant l'installation des administrations et la protection de Vichy. Document dactylographié

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Atlas d'ANACHARSIS] Recueil de cartes géographiques.

Atlas d'ANACHARSIS] Recueil de cartes géographiques. Plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, De Bure, 1788; in-4, veau d'époque (coins émoussés et charnières fendues). Quatre cartes numérotées et 27

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2017

Bild
ANQUETIL (Louis Pierre)

L'Esprit de la Ligue ou histoire politique des troubles de France, pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, 1779; trois volumes in-12, veau marbré d'époque (menus défauts

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.03.2017

Bild
CHERIN (Bernard)

Généalogie de la maison de Montesquiou-Fezensac, suivie de ses preuves. A Paris, de l'Imprimerie de Valade, 1784; in-4, demi maroquin rouge à coins (XIXe siècle), dos orné. Faux titre renforcé, titre, 92 pp., et 270 pp., chiffrées. Un tableau généalogique dépliable

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.03.2017

Bild
CHEVILLARD fils et Pierre-François de BEAUMONT

Armorial de la ville de Paris. Gouverneurs lieutenants de Roy, Prévost des Marchands, Echevins, Procureurs, Avocats du Roy, Greffiers, Receveurs, Conseillers et Quartiniers de la Ville de Paris gravés par Beaumont, graveur ordinaire de la Ville. Sans lieu, sans date, sans auteur [Paris, 1735-1743

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 15.03.2017

Bild
FLEURY (Abbé)

Moeurs des Israélites et des Chrétiens. Paris, Emert, Saugrain, Martin, 1727; in-12, veau d'époque (une coiffe abrasée). Armes sur les plats

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Militaria] GUYNEMENT de KERIALO. Recherches

Militaria] GUYNEMENT de KERIALO. Recherches sur les principes généraux de la tactique. Paris, Desaint, 1769; in-12, veau d'époque, petite armes au pied du dos (un coin émoussé, deuxième plat légèrement incurvé). Quatorze planches reliées en fin de volume. L'Auteur enseigna la tactique militaire à

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.03.2017

Bild
NEWTON (Isaac)

Optique. Traduction nouvelle, faite par M... sur la dernière édition originale, ornée de vingt et une planches, et approuvée par l'Académie royale des Sciences. Dédiée au Roy par M. Beauzée, Paris, Leroy, 1787; deux volumes in-8, non rogné, demi veau à coins (frotté et petite fente vers coiffe du

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Russie] PALLAS (Peter Simon). Voyages du

Russie] PALLAS (Peter Simon). Voyages du professeur Pallas, dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie Septentrionale; traduits de l'allemand par Gauthier de La Peyronie. Nouvelle édition, revue et enrichie de notes par les C.C. Lamarck et Langlès. A Paris, chez Maradan, l'An II

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Éloquence]. PASSERATI (Joan) Eloquentiae

Éloquence]. PASSERATI (Joan) Eloquentiae professoris et Interpretis Regij Orationes & Praefationes. Parisiis, Apud Davidem Douceur, 1606; in-12, vélin 20e siècle. (Salissures et auréoles). Joint: BOSSUET (Jacques Bénigne). Oraisons funèbres. Paris, P. Didot L'Ainé, 1814; in-8, maroquin à grain long

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Toulouse]. RAYNAL Histoire de la ville de

Toulouse]. RAYNAL Histoire de la ville de Toulouse, avec une notice des hommes illustres, une suite chronologique et historique des évêques et archevêques de cette ville, et une table générale des Capitouls, depuis la Réunion du comté de Toulouse à la Couronne, jusqu'à présent. Toulouse, Jean

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.03.2017

Bild
RESTAUT

Traité de l'Orthographe Françoise, en forme de dictionnaire. Enrichi de notes critiques et de remarques sur étymologie et la prononciation des mots, le genre des noms, la conjugaison des verbes irréguliers, et les variations des Auteurs. Poitiers, Félix Faulcon, 1752; in-8, veau d'époque

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Chine]. STAUNTON (Sir George) And Authentic

Chine]. STAUNTON (Sir George) And Authentic account of Embassy from the King of Great Britain to the Emporor of China; including cursory observations made, and information obtained, in travelling through that ancient Empire, and à small part of Chinese Tartary... Taken chiefly from the papers of his

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Laponie/Hébraïca]. RUDBECKII (Olavi) Filii

Laponie/Hébraïca]. RUDBECKII (Olavi) Filii Nora Samolad sive Laponia illustrata: et iter per Uplandiam. Gestriciam, Helsingiam, Medelpandiam, Angermanniam, Medelpaiam, Angermanniam, Bothniam, tam occidentalem, & huic annexam Laponiam Lulensem, quam septentrionalem, cum Laponia Torniensi

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Havre]. BORELY (A.-E.) Histoire de la ville

Havre]. BORELY (A.-E.) Histoire de la ville du Havre et de son ancien gouvernement. Première partie. De 1789 à 1815 pour la deuxième partie. Suivie d'un mémorial des principaux incidents qui se sont produits au sein de la cité depuis 1815 jusqu'à nos jour. Le Havre, Lepelletier éditeur, 1880-1881

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.03.2017

Bild
Voyage]. BRUNET (Pierre) Voyage à l'Ile

Voyage]. BRUNET (Pierre) Voyage à l'Ile de France, dans l'Inde et en Angleterre; suivi de Mémoires sur les Indiens, sur les vents des mers de l'Inde, et d'une notice sur la vie du général Benoît Deboigne, commandant l'armée maratte sous Scindia. Paris, P. Mongie ainé, 1825; in-8, demi veau d'époque

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.03.2017

Bild
CASTLE (Egerton)

L'Escrime et les Escrimeurs, depuis le moyen-âge jusqu' au XVIIIe. Esquisse du développement et de la bibliographie de l'art de l'escrime pendant cette période. Illustré de reproductions de vieilles estampes et de photogravures. Traduction de l'anglais par Albert Fierlants. Paris, Paul Ollendorff

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.03.2017

Bild
CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de)

Oeuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826. Les Natchez. Deux tomes en deux volumes in-8, demi-veau d'époque (accrocs aux coiffes de tête), dos lisse orné, auteur, titre et tomaison en maroquin rouge. (3) ff. faux titre, titre illustré, gravé par Thompson, titre, 358 pp. idem pour le tome II et 387

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2017