Réunion de portraits divers du XVIIème siècle. Paris. Bertrand. XVIIIe siècle. 1 volume in-4, basane mouchetée pastiche début XXe, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné.Recueil de 97 portraits gravés par De Larmessin représentant le personnage, ses armoiries et une présentation succincte, contrecollés sur papier.Quelques frottements au dos et aux coins, nombreuses réfections et consolidations de papier en tête, rousseurs et taches.