RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Le Paysan perverti, ou les dangers de la ville; Histoire récente, mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. La Haie, Paris: Esprit, 1776. - 8 parties en 4 volumes in-12, vij, 288 pp.; 304 pp.; 250 pp.; 204 pp., (1 f.). Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Rives Childs, p. 231, XIV-2. Seconde édition. Cet ouvrage, sans doute le plus célèbre de Rétif de La Bretonne, est un roman épistolaire racontant les aventures d'un paysan venu à Paris qui sera perverti par cette ville et par ses rencontres. "Parmi les ouvrages de Restif, le Paysan perverti ne possède pas la valeur intrinsèque de Monsieur Nicolas, mais au point de vue de l'histoire littéraire, on doit le regarder comme un des livres les plus remarquables de la littérature française du XVIIIe siècle. De tous les livres de Restif, c'est le Paysan qui a exercé la plus grande influence sur le développement de la littérature française moderne, car le Paysan est le premier essai de l'école naturaliste" (Rives Childs, p. 228). Bon exemplaire en reliures de l'époque très habilement restaurées. Quelques petites mouillures dans les marges