Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Ingénue Saxancour

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.359 $ - 4.479 $
Zuschlagspreis:
3.791 €
ca. 4.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.359 $ - 4.479 $
Zuschlagspreis:
3.791 €
ca. 4.245 $

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Ingénue Saxancour Liège, s.n., 1789 In-12 (16,2 x 9 cm), 248 p., 240, 260 p. [4] f. (B-L12, [1], A-K12, [2], A-K12, L10, M4), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de la fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle) Édition originale de ce roman à clef et à charge contre son gendre, Charles-Marie Augé et contenant une petite pièce de théâtre dans chacune des trois parties du livre : La Marchande-de-Modes, La Matinée du Père-de-famille et Épiménide. Cet ouvrage valut à Rétif de La Bretonne un procès en diffamation de ce gendre, et il dut renoncer à sa paternité de l'oeuvremais déclara être l'auteur des pièces de théâtre qui le compose: « […] nous déclarons, et c'est la vérité, que tous les récits qu'Augé s'attribue, ne sont pas de notre composition […] » (Nuits de Paris, t. XV, p. 221-223). Une des éditions de Rétif de La Bretonne la plus rare et la plus recherchée selon Rives Childs. Bibliographie : - RIVES CHILD, XXXV, n°1, p. 307 - LACROIX, XXXVI, p. 313 Quelques rousseurs et taches, petites déchirures marginales, reliure frottée, ors effacés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
19.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
19.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020