Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.207 $ - 19.009 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.207 $ - 19.009 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.207 $

RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Monsieur Nicolas; ou le coeur-humain dévoilé. À la maison, Paris: Chés le Libraire indiqué au Frontispice de la Dernière Partie [tomes 1 à 9]; Chés Nicolas-Boneville [tome 10]; Chés la veuve Marion-R. [tomes 11 et 12]; Chés tous les libraires de l'Europe car cet Ouvrage est pour toute la Terre [tomes 13 à 15]; Chés la Veuve Marion-Restif [tome 16], 1794-1797. - 16 volumes in-12, cartonnage papier ocre à la bradel, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (reliure du XIXe siècle). Rives Childs, pp. 330-334, XLIV. - Lacroix, pp. 387-407. - En français dans le texte, p. 200, n° 198. ÉDITION ORIGINALE DU PLUS IMPORTANT ET DU PLUS RARE DES OUVRAGES DE RÉTIF DE LA BRETONNE. Les 8 premières parties ont été imprimées à 450 exemplaires et les 8 suivantes à la moitié de ce nombre. Véritable autobiographie romancée, cet ouvrage est selon Rives Childs l' "un des plus étranges et des plus extraordinaires qui existent dans toute la littérature du monde". "Je déclare aux puristes, à ces prétendus moraux, qui font consister toute la vertu dans l'abstinence de l'amour et des femmes, que je les brave, dans cette production. Obligé de dire la vérité et m'immolant moi-même, pour être utile à mon siècle et à la postérité, je n'ai fait que des tableaux fidèles. Je montre la marche des passions, non dans la vraisemblance, si souvent trompeuse, mais dans la réalité" (préface placée à la fin du premier volume). Exemplaire complet. Les feuillets non paginés que l'on trouve habituellement en tête du premier volume, sont répartis pour 4 d'entre eux à la fin de ce volume (Préface et Dédicace à moi) et pour les autres à la fin du huitième (Arrangement de MM. les Souscripteurs; Liste des 200 souscripteurs; modèle de souscription; catalogue des ouvrages que l'auteur se proposait de publier "s'il vit asses-longtemps pour les achever"). On trouve également dans ce huitième volume le feuillet des "estampes de situation", la "table de mon kalendrier" et un feuillet de catalogue. À la fin du tome 12 se trouvent la table des Contemporaines, des Françaises, des Parisiennes et des Provinciales, ainsi que la notice Contre les contrefacteurs. Ces pièces annexes se retrouvent également à la fin des 15e et 16e volumes. UN DES RARES EXEMPLAIRES ENRICHIS DU SUPPLÉMENT INTITULÉ MON TESTAMENT. Ce supplément constitue la suite de la 19e partie de l'ouvrage et forme les pages 4841 à 4852. Il débute en ces termes: "Aujourd'hui 6 Vindemiaire (sic) an 6 (26 7bre 1797)". On sait par Rétif, dans Les Nouvelles contemporaines, que l'impression de l'ouvrage se termina le 21 septembre 1797, soit 5 jours avant la rédaction de ce testament. Il contient une charge contre ses ennemis, dont Fontanes (ce scélérat qui désorganisa ma maison), Mercier (le plus dangereux parce qu'il a toujours couvert sa haîne dans le voile de l'amitié) et Boneville (le libraire, l'illuminé, le maniaque). Ce supplément a été ici relié à la fin du 15e volume, avant les feuillets d'annexes. Pierre Testud, dans En français dans le texte, fait cette remarque à propos de l'ouvrage et de la rareté de ce supplément que ne signalent ni Rives Childs ni Lacroix: "Les quelques exemplaires subsistant de nos jours (une cinquantaine dans le monde?), à partir d'un tirage de 450, diffèrent surtout par la place assignée à des pages non foliotées (prospectus, tables, listes d'ouvrages...). L'exemplaire exposé (celui de la réserve de la BNF) est particulièrement rare: Rétif a refait la composition de certaines pages et a ajouté à la fin (p. 4841 à 4852) un texte intitulé "Mon Testament", daté du 26 septembre 1797". En dépit de l'indication portée sur les titres, cette édition n'a jamais été illustrée. Bon exemplaire à toute marge, en cartonnage du XIXe siècle, bien conservé, malgré quelques usures aux coiffes et de légères salissures aux dos et sur les plats. Il présente comme souvent de nombreux défauts de papier qui n'affectent cependant pas souvent le texte. Quelques feuillets ont été très

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720