Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.801 $ - 5.069 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.801 $ - 5.069 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.661 $

RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l'âge présent. [Suivi de]: Les Contemporaines du - commun, ou Avantures des belles Marchandes, Ouvrières, c.a, de l'âge présent. [Et de]: Les Contemporaines par - gradation: ou Avantures des Jolies-Femmes de l'âge actuel, suivant la gradation des principaux Etats de la Société. Leipzig: Büschel; Paris: Veuve Duchesne, 1780-1785. - 3 séries en 42 volumes in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du début du XIXe siècle). Rives-Childs, pp. 256-265, XXII. Édition originale, excepté pour les volumes I, II et VII qui sont en seconde édition. Cette collection des Aventures des plus jolies femmes de l'âge présent est l'ouvrage le plus considérable de Rétif de La Bretonne. Les trois séries, composées des Contemporaines, des Contemporaines du commun et des Contemporaines par gradation, contiennent au total 282 nouvelles. Elles "sont le résultat de ses excursions et de ses espionnages persistants à travers Paris... Imaginez un énorme magasin de nouvelles, un panorama à la façon de Boccace et de la reine de Navarre, vaste agglomération des joies, des misères, des amours, des hontes et des scandales d'un siècle à l'agonie; vous aurez l'oeuvre de Rétif de la Bretonne... Ces Contemporaines (...) ont longtemps occupé Paris... Non pas qu'elles soient toutes également intéressantes, mais elles offrent une inépuisable fécondité d'imagination et une variété infinie de caractères. Elles ont particulièrement l'avantage, sur tous les contes moraux de cette époque, de peindre les moeurs avec une inflexible réalité. Chaque ligne est fouillée dans le coeur, sous une impression toute récente et qui laisse sentir le frais du baiser ou le chaud d'un verre de vin " (Monselet, Rétif de la Bretonne, 1854, pp. 45-48). Comme la plupart des oeuvres de l'auteur, ces nouvelles sont illustrées de gravures originales du dessinateur et graveur Louis Binet Exemplaire comprenant 282 figures hors texte, sur 283, gravées par les meilleurs praticiens. Cette extraordinaire iconographie restitue les moeurs, les habitations, les ameublements, les costumes de la fin du XVIIIe siècle avec une grâce et une fidélité incomparables. La planche manquante appartient au 6e volume et correspond à l'illustration de la 39e nouvelle intitulée Le Modèle. Bel exemplaire en reliure uniforme, vraisemblablement anglaise, du début du XIXe siècle. Charnières craquelées, certaines légèrement fendues mais solides. Rousseurs éparses, quelques traces de mouillures, restauration de papier à certains feuillets

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720