Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

[RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)] Les Nuits de Paris, ou le Spectateur-nocturne. [Suivi de :] La Semaine nocturne : sept nuits de Paris ; qui peuvent servir de suite aux III-CLXXX déjà publiées. [Suivi de :] Les Nuits de Paris, ou le spectateur n...

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.264 $ - 3.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.264 $ - 3.396 $
Zuschlagspreis:

[RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)] Les Nuits de Paris, ou le Spectateur-nocturne. [Suivi de :] La Semaine nocturne : sept nuits de Paris ; qui peuvent servir de suite aux III-CLXXX déjà publiées. [Suivi de :] Les Nuits de Paris, ou le spectateur nocturne. Londres, [s. n.], 1788-1789 [suivi de :] Paris, Guillot, 1790 [suivi de :] Paris, [s. n.], 1794. 16 vol. in-12 (16,5 x 9 cm), maroquin à long grain vert sapin, dos lisse orné (reliure du XXe siècle). I : p. 2-240.- II : p. 244-484.- III : p. 488-720.- IV : p. 724-956.- V : p. 960-1191.- VI : p. 1200-1440, [12] ff. de tables, catalogues.- VII : p. 1444-1679.- VIII : p. 1684-1920.- IX : p. 1924-2160.- X : 2164-2400.- XI : p. 2404-2638.- XII : p.2644-2880.- XIII : p. 2884-3119.- XIV : p. 3124-3359.- XV : p. 4-264.- XVI : p. 270-564 et [12] ff. Éditions originales des trois ouvrages composant Les Nuits de Paris de Rétif de La Bretonne. L'ENSEMBLE EST ORNÉ DE 16 GRAVURES (SUR 18) AU BURIN (DONT 2 DANS LE 10E ET LE 14E VOLUME). Le récit des promenades nocturnes de Rétif de La Bretonne a été publié en trois fois ; la première partie comprend les 14 premiers volumes qui, ici, n'ont pas été cartonnés. Un 15e volume a été publié un an après et enfin un 16e quatre ans plus tard, qui traite de la période révolutionnaire et qui a subi l'autocensure de son auteur par peur de représailles judiciaires. Les diverses réimpressions que ce 16e volume a subies pour l'insertion des cartons (tous décrits par Lacroix) expliquent les différents papiers qui le constituent. Les volumes 1 à 14 comportent une pagination continue, les volumes 15 et 16 ont leur propre pagination, continue également. Par la succession de récits juxtaposés dépeignant ses contemporains, Rétif de La Bretonne brosse un tableau vivant du Paris avant et pendant la Révolution. Toutes les classes, tous les états peuplent les rues qu'il parcourt mais, comme souvent chez l'auteur, c'est surtout la Femme qui est au cœur de cet ouvrage. Les exemplaires comprenant les 16 volumes sont rares. Provenance : - Holland House (ex-libris gravé). - Librairie Raymond Clavreuil (étiquette). Bibliographie : I : Rives Child, XXIV, n° 1, p. 303. II : Lacroix, XXXIV, n° 1, p. 258. Feuillets brunis, quelques taches, rousseurs, décharges, mouillures (particulièrement au 8e volume), les deux dernières gravures manquantes, restaurations du papier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020