[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. L’Année des dames nationales ; ou Histoire, jour-par-jour, d’une Femme de France… Genève et Paris, chés les libraires indiqués à la tête de mon Catalogue, 1791 -[1794]. 12 volumes in-12, demi-chagrin rouge, tranches jaspées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Précieuse édition originale d’un des plus importants ouvrages de l’auteur pour l’histoire des mœurs pendant la révolution. Composé de 12 volumes, un pour chaque mois de l’année, ce roman de mœurs se compose de près de 600 histoires, « toutes contenant des faits étranges et propres à fournir aux auteurs dramatiques des sujets de pièces dans tous les genres ». Exemplaire bien complet des 31 gravures hors texte, y compris celle qui représente l’exécution de Charlotte Corday. Feuillets I5 et I6 du 9e volume positionnés en tête du n°10, dos légèrement passés avec de petits frottements. Monselet, n°37, pp. 165-171 – Rives Child, n° XLI/1, pp. 322-327 – Lacroix, XLII, pp. 344-368.