bei der 10. Komp. 2. Thür. Inft.-Regt. Nr. 32 Meiningen, 1910-1913. Porzellan mit polychromen Darstellungen aus dem Soldatenleben, seitlich des Henkels Namenslisten, Bodenlithophanie. Montierter Zinndeckel mit kniendem Infanteristen als Bekrönung. Gebrauchsspuren, teils berieben, Boden mit Haarrissen. H. 30,5 cm.