157. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 19.03.2020 - 21.03.2020

Zurück

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kernstück, Königskuchenplatte und sechs Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Weitere Kaffeetasse

Los #: 1

Limitpreis: 200 €

Datum: 19.03.2020 - 21.03.2020

Bild
18 Teile eines Teeservices, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Teekanne (Deckelinnenkante l. best.), sechs Teetassen und zehn Untertassen sowie Zuckerdose (Deckel fehlend). Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm

Los #: 2

Limitpreis: 80 €

Bild
Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 32-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je vier Speise-, Dessert- (1x Unterkante best.) und Brottellern, Suppentassen (Deckel fehlend) und Untertassen, Suppentellern und Dessertschalen sowie halbmondförmigen Schalen. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl (zwei Suppenteller 3

Los #: 3

Limitpreis: 100 €

Bild
13 Teile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je drei Eierbechern (1x am Fuß min. best.), flachen und tiefen Schälchen, div. Vorlegeschalen sowie einer Sauciere. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Vorlegeschale L. max. 27 cm

Los #: 4

Limitpreis: 0 €

Bild
Neun Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je vier Speise- und Brottellern sowie einem Menueteller. Gebrauchsspuren, Stand eines Speisetellers l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Menueteller D. 29 cm

Los #: 5

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Blattschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Eine Schale mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. max. 24x 18,5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 0 €

Bild
Thorvaldsen, Bertel (1768/70-1844), nach

Reliefplatte mit allegorischer Darstellung "Nacht", nach einem Entwurf von 1815. Biskuit (l. fleckig, Kanten mit kl. Brandrissen). Blindprägung Bing & Gröndahl, wohl 19. Jh. D. 28,5 cm

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Bild
Diller, Fritz (1875-1945)

Skulptur einer "Bulldogge". Pfote best. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 345, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, nach 1975. 1. Wahl. L. 18 cm

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Bild
Skulptur "Rabe auf Felssockel sitzend", Ens.

Farbige Unterglasurbemalung. Prägemarke Ens, Volkstedt, um 1920. H. 33 cm

Los #: 9

Limitpreis: 100 €

Bild
Kaffeegedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5 cm

Los #: 10

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar große Prunkvasen mit Ansichten.

Kraterform mit seitlichen Griffen und Maskarons. Kobaltblauer Fond mit Goldornamenten, Schauseiten mit bunt gemalten Ansichten des Gendarmenmarktes in Berlin. Ohne Marken. H. 47, D. 40 cm

Los #: 11

Limitpreis: 500 €

Bild
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015), nach

Große, limitierte "Suomi"-Objekt 2-Schale aus der Edition Prof. Ernst Fuchs, sign. und Ex. 500/52 mit Zertifikat und Originalverpackung. Verpackung mit Altersspuren. Rosenthal Studio Line, 1997. D. ca. 21 cm

Los #: 12

Limitpreis: 100 €

Bild
Werner, Carl (1885 Rudolstadt - Selb 1980)

"Gute Freunde". Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. 25x 23x 11 cm

Los #: 13

Limitpreis: 100 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

"Bockskopfvase". Balusterform mit Blattrelief, seitlich Handhaben in Form von Bocksköpfen. Bunt bemalt, schau- und rückseitig mit Blumenbouquet. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm

Los #: 14

Limitpreis: 100 €

Bild
Eckstein, Johannes

"Preußischer Bergmann". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm

Los #: 15

Limitpreis: 150 €

Bild
Meyer, Wilhelm Christian

Allegorische Darstellung der Astronomie. Bunt bemalt. Nach dem Tafelschmuck zu dem zwischen 1770 und 1772 als Geschenk für die Zarin von Russland entworfenen Dessertservice. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 31 cm. Aktueller Neupreis € 9.900

Los #: 16

Limitpreis: 500 €

Bild
Walther, Paul Clemens

"Goldammer", weiß. Schnabel rest. Form-Nr. K206. Schwertermarke Meissen mit Zusatz "weiß", 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm

Los #: 17

Limitpreis: 60 €

Bild
Münch-Khe, Willi

Kleiner Esel, weiß. Entwurf von 1931. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm

Los #: 18

Limitpreis: 60 €

Bild
Dose, Meissen.

Gedrückte Kugelfom. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10, D. 15,5 cm

Los #: 19

Limitpreis: 150 €

Bild
Vierpassige Dose, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Kobaltblau mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 12 cm

Los #: 20

Limitpreis: 80 €

Bild
Balustervase, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm

Los #: 21

Limitpreis: 200 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

Allegorie des Sommers, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm

Los #: 22

Limitpreis: 100 €

Bild
Zwei Dessertteller, KPM Berlin.

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei) bzw. bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Szeptermarke, 1x mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 15 bzw. 19 cm

Los #: 23

Limitpreis: 80 €

Bild
Sieben Obstteller, Nymphenburg.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchebouquet. Goldränder und -staffage. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1920. 1. Wahl. D. 23 cm

Los #: 24

Limitpreis: 300 €

Bild
Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Große Skulpturengruppe "Spielende Möwen" über Wellen. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 5031. Entwurf von 1956. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. 42x 66x 10 cm

Los #: 25

Limitpreis: 350 €

Bild
Börner, Prof. Paul (1888 Meißen 1970)

Skulptur "vergnügter Piepenraucher mit Fez auf Kissen". Bunt bemalt (Bemalung von Paul Börner). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Vgl.: Abb. in Margarete Jarchow, "Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert", S

Los #: 26

Limitpreis: 200 €

Bild

Skulptur "Türke mit Wasserpfeife". Bunt bemalt (Bemalung von Paul Börner). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10,5 cm. Vgl.: Abb. in Margarete Jarchow, "Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert", S. 148, dort mit

Los #: 27

Limitpreis: 150 €

Bild

Skulptur "Wichtelmann". Bunt bemalt (Bemalung von Paul Börner). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 7 cm. Vgl.: Abb. in Margarete Jarchow, "Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert", S. 148, dort mit identischer Bemalung

Los #: 28

Limitpreis: 150 €

Bild

Skulptur "Figur mit Kußmund". Bunt bemalt (Bemalung von Paul Börner). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 cm. Vgl.: Abb. in Margarete Jarchow, "Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert", S. 148, dort mit identischer

Los #: 29

Limitpreis: 150 €

Bild
Rundes Tablett, KPM Berlin.

Fahne mit schlichtem Goldrand, im Spiegel drei stilisierte Frauen in Gold mit brauner Staffage (Entwurf vielleicht von Fritz Griebel). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 31,5 cm

Los #: 30

Limitpreis: 0 €