Auktionspreisarchiv

Auktion: Sculpture et Objets d'Art européens
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté

Archiv
Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €
ca. 282.176 $ - 395.047 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 155, Aufrufe: 23

Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté Provenance M. le Comte de Penha Longa, Paris, vers 1909. Sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 2 Décembre 1911, lot 30, illustré (retiré de la vente). Sa vente, Galerie Georges Petit, 4 Décembre 1925, 18 bis, illustré (retiré de la vente). Jean A. Seligmann & Cie., Paris (inv. no. 8500). Spolié au détriment de la galerie Jean A. Seligmann & Cie durant l’été 1940. Edmond de Courty, Paris, puis par descendance. Restitué en 2019 aux héritiers de Jean A. et Armand Seligmann

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Sculpture et Objets d'Art européens
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Christie's
Paris