Fontaine formée d'un personnage buvant assis sur un tonneau reposant sur un socle carré, décor polychrome sur le socle de feuillages et fonds marbrés et sur le personnage d'un fond bleu sur la veste et fond jaune sur le pantalon. Porte les inscriptions «Witte Wyn Voor Yarr et MIA:G N°61/4». XVIIIe siècle. (Un bras cassé, éclats et manque d'émail). Hauteur: 35,5 cm