Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr, Mod.: ehemaliger Repetier - Karabinerstutzen M1895 des österreichischen Bundesheeres mit Messerbajonett und Reinigungsstab, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 1892D, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR", "M.95" sowie einem Bundesadler, die Laufwurzel mit dem typischen 'S' sowie dem Abnahmestempel: "H 32", kurzes Visier, der vordere Riemenbügel entfernt und im Kolben eine Verblendung statt dem Riemenbügel, Messerbajonett mit 'Doppeladler' und 'OEWG', Reinigungsstab mit Mündungsaufsatz aus Holz, Schaftlänge: 337 mm, gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, Brünierung in gutem Zustand, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Schaft mit Bruch im Kolbenhals, Lauf innen in gutem Zustand, dazu ein brauner Lederriemen, deutscher Beschuß A+M