Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Ernest MEISSONIER - 1815-1891

TRÈS BELLE ÉPREUVE EN BRONZE à patine brune fondue par BINGEN (fonte au sable) vers 1893-1898, signée et datée. Titrée «Duroc campagne d'Italie 1796, Castiglione» précisée «dernière maquette de mon mari xbre 1890, mort mardi 31 janvier 1891, Paris» signée «Veuve Meissonier 1893» éditrice de

Los #: 1

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Eugène BOUDIN - 1824-1898

PÊCHEURS SUR LA GRÈVE AUX ENVIRONS D'HONFLEUR Aquarelle. 15 x 22,5 Exposition: Eugène Boudin, 5 mai-26 mai 1965, galerie Schmit, Paris n° 123

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

CAVALIER ARABE TUANT UN SANGLIER, vers 1862 Épreuve en bronze à patine brune richement nuancée signée. Fonte d'édition ancienne BRAME éditeur vers 1890. Haut.: 28 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° F16 planche 33 page 85. Exposition

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Alexandre DESGOFFE - 1805-1882

PROMÉTHÉE SUR SON ROCHER Huile sur toile. 162 x 228 Au dos, ancienne attribution manuscrite sur papier

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

GUERRIER DU CAUCASE, vers 1870 Bronze à patine verte signé. Ancienne ÉPREUVE d'édition de A. Delafontaine (cachet «A.D.» au revers). Haut.: 19,5 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, F11, planches 27 et 28 pages 78 et 79

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Auguste RODIN - 1840-1917

MARIE, MONTÉE SUR LE ROCHER, REGARDANT VERS LE BATEAU QUI EMPORTE VIRGINIE, vers 1865 Lavis et mine de plomb inscrit «Virginie» en haut à droite. 15 x 8,5 Provenance: ancienne collection du comte Amédée de Flers. Cette oeuvre sera inclus au catalogue raisonné en préparation par Madame Buley Uribe

Los #: 11

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Johan-Barthold JONGKIND - 1819-1891

PETITE MAISON DANS UN BOSQUET, PAYS-BAS Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite du cachet de la signature. 10,5 x 18 Provenance: Dr Butterlin, Grenoble. Exposition: 1941, octobre-décembre, Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 37. Cette oeuvre sera reproduite dans le

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Simon SAINT-JEAN - 1808-1860

NATURE MORTE AUX RAISINS, 1856 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 47 x 56

Los #: 19

Datum: 26.05.2019

Bild
Adolphe BACHMANN - né vers 1880

CHASSEURS PRÈS DES RUINES AU BORD D'UN RIVAGE MÉDITERRANÉEN, 1906 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 90 x 134

Los #: 22

Datum: 26.05.2019

Bild
Henri DUVIEUX - 1855-1902

PROMENADE EN GONDOLE À VENISE Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 65

Los #: 26

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Eugène BOUDIN - 1824-1898

BARQUE SUR LA GRÈVE Pastel signé en bas à droite. 20 x 29

Los #: 29

Datum: 26.05.2019

Bild
Stanislas LÉPINE - 1835-1892

LA SEINE EN AMONT DE ROUEN, 1870-1874 Huile sur toile signée en bas à gauche. 19 x 32 Madame Stanislas Lépine, Galerie Durand-Ruel, Collection de Saint-Albin (Paris). Bibliographie: Robert & Manuel Schmit, catalogue raisonné, n° 691 p. 278

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Maximilien LUCE - 1858-1941

LE TRÉPORT, LE PHARE AU BOUT DE LA JETÉE, 1937 Huile sur carton signée, datée et située en bas à gauche. 26 x 41 Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Rodrigues-Henriques en janvier 1937. - Ancienne collection Jean-Jacques Durand (offert par Jacques Rodrigues- Henriques à son neveu le 11

Los #: 35

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Emmanuel de LA VILLÉON - 1858-1944

LA TONNELLE FLEURIE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 8 x 13 Provenance: Vente d'atelier Drouot, Me Rheims, 19 octobre 1966, n° 50

Los #: 36

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Agathon LEONARD - 1841-1923

DANSEUSE AU COTHURNE N° 5 - JEU DE L'ÉCHARPE, 1900 Bronze à patine mordorée signé «A. Leonard Sculpsit». Cachet du fondeur SUSSE frères éditeurs Paris. Haut.: 53 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert LEBOURG - 1849-1928

LES BORDS DE L'ALLIER À PONT DU CHÂTEAU Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 76

Los #: 39

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Paul SIGNAC - 1863-1935

LA ROCHELLE, 1916 Aquarelle signée et datée en bas à droite située en bas à gauche. 28,5 x 20,5 Un certificat de Madame Ferreti sera remis à l'acquéreur

Los #: 40

Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert LEBOURG - 1849-1928

PARIS, BORD DE SEINE Huile sur toile signée et située en bas à gauche. 46 x 85

Los #: 41

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Louis VALTAT - 1869-1952

BARQUE SUR LA GRÈVE, vers 1914 Huile sur toile signée des initiales en bas à droite. 18,5 x 23,5 Un certificat du Comité Valtat sera remis à l'acquéreur

Los #: 43

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Alfred BOUCHER - 1850-1934

LA PHILOSOPHIE DE L'HISTOIRE, 1898 Marbre de Carrare, taille de l'artiste signée, vers 1910. Haut.: 67,5 cm - Long.: 28,5 cm - Prof.: 18,5 cm L'un des six exemplaires connus de ce modèle qui fut exposé au Salon National des Beaux-Arts de 1898 et à l' Exposition Universelle de 1900

Los #: 46

Datum: 26.05.2019

Bild
Armand GUILLAUMIN - 1841-1927

NATURE MORTE AU LIVRE ET AU VASE DE FLEURS Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 46,5 x 55 Au dos, ancienne étiquette d' Exposition Galerie Vildrac Paris

Los #: 47

Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Auguste RODIN - 1840-1917

MAIN GAUCHE DE PIANISTE, GRAND MODÈLE Bronze à patine vert richement nuancé noir signé «A. Rodin» et n° 5. Marque du fondeur «Georges RUDIER fondeur Paris» et copyright du Musée Rodin «© by musée Rodin 1967». Douze ÉPREUVEs ont été tirées entre 1965 et 1971 dont Brooklyn Museum (n° 1) et Soumaya

Los #: 48

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert LEBOURG - 1849-1928

TROIS MATS AMARRÉ SUR LA SEINE PRÈS DE ROUEN Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61

Los #: 49

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Maximilien LUCE - 1858-1941

PLAGE ANIMÉE AU TRÉPORT, 1934 Huile sur papier marouflée sur toile. 50 x 65 Bibliographie: Madame Denise Bazetoux, catalogue raisonné, tome III n° 1185 p. 247

Los #: 50

Datum: 26.05.2019

Bild
Henri MARTIN - 1860-1943

COLLIOURE, BATEAU AU PORT Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 38 Au verso de ce panneau est peint un paysage du Lot

Los #: 51

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert LEBOURG - 1849-1928

LE PONT DES ANGLAIS SUR LA SEINE À ROUEN AU SOLEIL COUCHANT Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61 Bibliographie: Léonce Bénédicte, Albert Lebourg (G. Petit, 1923) n° 1344 à 1347

Los #: 52

Datum: 26.05.2019

Bild
Narcisse GUILBERT - 1878-1942

BATEAUX DANS LE PORT DE DIEPPE Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73

Los #: 53

Datum: 26.05.2019

Bild
Armand GUILLAUMIN - 1841-1927

AUTOMNE À CROZANT, 1913 Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée au dos. 60 x 73 Provenance: Galerie Durand-Ruel, n° 7624

Los #: 54

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Maximilien LUCE - 1858-1941

ROLLEBOISE, HALTE EN BORD DE SEINE Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 Bibliographie: Madame Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné, tome III, n° 1820. Provenance: - Frédéric Luce - Hammer Galleries New-York

Los #: 55

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert LEBOURG - 1849-1928

BARQUES SUR LA SEINE Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 76

Los #: 56

Datum: 26.05.2019