Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Ernest MEISSONIER - 1815-1891

TRÈS BELLE ÉPREUVE EN BRONZE à patine brune fondue par BINGEN (fonte au sable) vers 1893-1898, signée et datée. Titrée «Duroc campagne d'Italie 1796, Castiglione» précisée «dernière maquette de mon mari xbre 1890, mort mardi 31 janvier 1891, Paris» signée «Veuve Meissonier 1893» éditrice de

Los #: 1

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Eugène BOUDIN - 1824-1898

PÊCHEURS SUR LA GRÈVE AUX ENVIRONS D'HONFLEUR Aquarelle. 15 x 22,5 Exposition: Eugène Boudin, 5 mai-26 mai 1965, galerie Schmit, Paris n° 123

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

OURS TERRASSÉ PAR DES CHIENS DE GRANDE RACE, 1843 Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé. Ancienne épreuve d’atelier BARYE, porte le n° 7835 à la peinture jaune sous la base. Haut.: 27 cm - Long.: 35 cm Bibliographie: - Stuart Pivar, The Barye bronzes, n° A31. - Poletti-Richarme, catalogue

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Eugène BOUDIN - 1824-1898

LES BRETONNES Huile sur papier signée en bas à droite du cachet des initiales. 16 x 21,5 Provenance: Vente atelier Eugène Boudin, 20-21 mars 1899, Hôtel Drouot, Maître Tual

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

CAVALIER ARABE TUANT UN SANGLIER, vers 1862 Épreuve en bronze à patine brune richement nuancée signée. Fonte d'édition ancienne BRAME éditeur vers 1890. Haut.: 28 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° F16 planche 33 page 85. Exposition

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Félix ZIEM - 1821-1911

VENISE, LES JARDINS FRANÇAIS Huile sur panneau d'acajou signée du cachet d'atelier et numéroté 852 en bas à droite. 14,5 x 25 Cette oeuvre a pris place dans les archives de l'Association Félix Ziem (Mathias Ary Jan - David Pluskwa - Gérard Fabre) en vue du catalogue raisonné. Un certificat sera

Los #: 6

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CAVALIER ARABE TUANT UN LION, vers 1860 Bronze à patine brun richement nuancé vert signé. Ancienne ÉPREUVE issue de l'atelier BARYE vers 1870. Haut.: 37 cm Bibliographie: Richarme-Poletti, catalogue raisonné, p. 84 réf. F15. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Alexandre DESGOFFE - 1805-1882

PROMÉTHÉE SUR SON ROCHER Huile sur toile. 162 x 228 Au dos, ancienne attribution manuscrite sur papier

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean Léon GÉROME - 1824-1904

CHEVAL PUR SANG, vers 1883 Épreuve en bronze à patine brune nuancé signée. Fonte d'édition vers 1900 de SIOT Fondeur à Paris. Haut.: 32 cm - Long.: 37,5 cm - Prof.: 11,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

GUERRIER DU CAUCASE, vers 1870 Bronze à patine verte signé. Ancienne ÉPREUVE d'édition de A. Delafontaine (cachet «A.D.» au revers). Haut.: 19,5 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, F11, planches 27 et 28 pages 78 et 79

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Auguste RODIN - 1840-1917

MARIE, MONTÉE SUR LE ROCHER, REGARDANT VERS LE BATEAU QUI EMPORTE VIRGINIE, vers 1865 Lavis et mine de plomb inscrit «Virginie» en haut à droite. 15 x 8,5 Provenance: ancienne collection du comte Amédée de Flers. Cette oeuvre sera inclus au catalogue raisonné en préparation par Madame Buley Uribe

Los #: 11

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Johan-Barthold JONGKIND - 1819-1891

PETITE MAISON DANS UN BOSQUET, PAYS-BAS Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite du cachet de la signature. 10,5 x 18 Provenance: Dr Butterlin, Grenoble. Exposition: 1941, octobre-décembre, Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 37. Cette oeuvre sera reproduite dans le

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henri BARNOIN - 1882-1940

MARCHÉ AUX POISSONS SUR LE PORT DE CONCARNEAU Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
BOUVARD

CANAL À VENISE Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33

Los #: 14

Datum: 26.05.2019

Bild

JAGUAR QUI MARCHE N° 1, SUR UNE TERRASSE NATURALISTE Bronze à patine vert brun richement nuancé signé. Cachet «H» du fondeur BRAME, ancienne ÉPREUVE d'édition vers 1880. Porte une référence «90» à l'encre noire sous la terrasse. Haut.: 12 cm - Long.: 23 cm Bibliographie: - Richarme et Poletti

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Eugène GALIEN-LALOUE - 1854-1941

BARAQUE FORAINE À LA PORTE SAINT-MARTIN Gouache et aquarelle signées en bas à gauche. 18 x 30,5

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Tadeusz STYKA - 1889-1954

JEUNE FEMME AU CHÂLE EN PLUME D'AUTRUCHE Huile sur panneau signée en bas à droite. 73 x 56

Los #: 17

Datum: 26.05.2019

Bild
Mariano BENLLIURE - 1862-1947

LES ENFANTS DE COEUR, 1883 Statuettes en terre cuite signées, datées et situées «Roma». (Manque un avant-bras). Haut.: 34 et 31 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Simon SAINT-JEAN - 1808-1860

NATURE MORTE AUX RAISINS, 1856 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 47 x 56

Los #: 19

Datum: 26.05.2019

Bild

PARIS, LE BOULEVARD DES CAPUCINES Gouache signée en bas à gauche. 26,5 x 47

Los #: 20

Datum: 26.05.2019

Bild

PARIS, LA PLACE DE LA RÉPUBLIQUE Gouache signée en bas à gauche. 19 x 31

Los #: 21

Datum: 26.05.2019

Bild
Adolphe BACHMANN - né vers 1880

CHASSEURS PRÈS DES RUINES AU BORD D'UN RIVAGE MÉDITERRANÉEN, 1906 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 90 x 134

Los #: 22

Datum: 26.05.2019

Bild
Arthur STRASSER - 1854-1927

INDIGÈNE, 1880 Bronze à patine brun rouge nuancé noir signé, daté et situé «Paris», avec cartouche sur le socle «Nègre du Tombouctou par Strasser/médaille des Beaux-Arts (Paris)». Les pupilles sont émaillées blanc et les créoles fondues séparément et mobiles. Ancienne ÉPREUVE d'édition. Socle en

Los #: 23

Datum: 26.05.2019

Bild

CHEVAL SURPRIS PAR UN LION, PREMIÈRE VERSION Groupe en bronze à patine mordorée signé. Ancienne ÉPREUVE, fonte de l'atelier BARYE n° 480 à l'encre noire sous la base. Haut.: 37 cm Bibliographie: Poletti et Richarme, catalogue raisonné, p. 255, n° A121

Los #: 24

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Léon GÉROME - 1824-1904

BONAPARTE ENTRANT AU CAIRE, 1897 Groupe en bronze à patine dorée signée et numérotée 4. Marque du fondeur «SIOT Fondeur Paris», ancienne ÉPREUVE d'édition. Haut.: 42 cm - Long.: 37 cm Le modèle de ce bronze a été présenté par l'artiste au Salon de 1897 au Musée du Luxembourg

Los #: 25

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henri DUVIEUX - 1855-1902

PROMENADE EN GONDOLE À VENISE Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 65

Los #: 26

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Baptiste OLIVE - 1848-1936

PAYSAGE DE MÉDITERRANÉE Huile sur panneau signée en bas à droite. 32 x 41

Los #: 27

Datum: 26.05.2019

Bild

LION AU SERPENT N° 1, 1838 Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé et estampillé «Barye». Ancienne ÉPREUVE d'édition n° 31. Au-dessous, référence d' Exposition Beaux-Arts de Paris (1889) n° 477. Haut.: 26 cm - Long.: 35 cm Provenance: - ancienne collection Albert Léonville (signature à

Los #: 28

Datum: 26.05.2019

Bild
Eugène BOUDIN - 1824-1898

BARQUE SUR LA GRÈVE Pastel signé en bas à droite. 20 x 29

Los #: 29

Datum: 26.05.2019

Bild
Stanislas LÉPINE - 1835-1892

LA SEINE EN AMONT DE ROUEN, 1870-1874 Huile sur toile signée en bas à gauche. 19 x 32 Madame Stanislas Lépine, Galerie Durand-Ruel, Collection de Saint-Albin (Paris). Bibliographie: Robert & Manuel Schmit, catalogue raisonné, n° 691 p. 278

Los #: 30

Datum: 26.05.2019