Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 208500 · +49 (0)951 2085050

Datum der Auktion: 30.07.2021 - 31.07.2021

Zurück

Bild

Kleines Andachtsbild mit der heiligen Katharina von Siena — Italien, wohl Siena, um 1400 — Die weibliche Heilige im Habit mit ihren Attributen Lilienstengel und Buch in ihren Händen, über ihrem Kopf schwebend drei geflügelte Puttenköpfe und eine weiße Taube, hochrechteckiger Bildträger mit spitzem

Los #: 1

Schätzpreis: 3.300 €

Bild

Zwei gotische Tafelbilder mit Szenen aus der Passion Christi — Fränkischer Meister, um 1500 — Das letzte Abendmahl und Christus am Ölberg, im oberen Bereich durch Rankenwerk ornamental gepunzter Goldgrund. Tempera // Fichtenholz. 91 x 77 cm. - Provenienz: aus badischem Privatbesitz; erworben im

Los #: 2

Schätzpreis: 22.000 €

Bild

Gotisches Tafelbild mit Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige — Kölner Meister, E. 15. Jh. — Neben dem Stall mit Ochs und Esel Maria mit dem Jesuskind auf ihrem Schoß, vor ihr ein kniender König, die beiden anderen als Standfiguren vor ornamental geprägtem Goldgrund. Öl // Holz

Los #: 3

Schätzpreis: 12.000 €

Bild
Dürer, Albrecht - Kopie des fr. 17. Jh.: Heilige Anna Selbdritt

Dürer, Albrecht - Kopie des fr. 17. Jh. — Heilige Anna Selbdritt — (Nürnberg 1471-1528 ebd.) Öl // Nadelholz, parkettiert. 72 x 55 cm. - Das etwas kleinere Original aus der Zeit um 1519 befindet sich im Metropolitan Museum of Art in New York. // Dürer, Albrecht - Copy of the early 17th century

Los #: 4

Schätzpreis: 4.400 €

Bild

Santacroce, Girolamo di - Nachfolge — Madonna mit dem Jesusknaben sowie Johannes dem Täufer und Jakobus — Italien, 16. Jh. Öl // Holz, parkettiert. 36,5 x 46 cm. - Feine Trocknungsrisse. // Santacroce, Girolamo di - follower of — Madonna with the Boy Jesus, John the Baptist and James Oil on wood

Los #: 5

Schätzpreis: 2.400 €

Bild

Gotisches Tafelbild mit Heilungswunder Jesu — Schwäbischer Meister des 15. Jahrhunderts — Öl // Eichenholztafel, parkettiert. 56,5 x 34 cm. - Kleinere Farbverluste, retuschierter Trocknungsriss. // Gothic panel painting with Jesus' healing miracle — Swabian master of the 15th century Oil on cradled

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 €

Bild

Gotisches Tafelbild mit Martyrium des Kosmas und Damian — Schwäbischer Meister des 15. Jahrhunderts — Die beiden Heiligen an Baumstämme gefesselt während die auf sie abgeschossenen Pfeile zu den Schergen zurückkehren, im Hintergrund Blick auf eine befestigte Stadt. Öl // Eichenholztafel

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 €

Bild
Marinoni, Antonio (Attrib.): Die Geburt Christi

Marinoni, Antonio (Attrib.) — Die Geburt Christi — (Erw. in Val Seriana von 1493-1593) Anbetungsgruppe mit Maria und Joseph sowie zwei Engeln, mit Durchblick auf den Stall mit Ochs und Esel, links flötenspielender Hirte, im Himmel Engel mit Schriftband "Gloria Excelsis Deo". Öl // Holz. 133,5 x 79,5

Los #: 8

Schätzpreis: 9.000 €

Bild
Der Prophet Micha, Römische Schule des 16. Jahrhunderts

Der Prophet Micha — Römische Schule des 16. Jahrhunderts — Studie eines bärtigen Mannes, sitzend und nach links schauend. Tuschfederzeichnung // Papier, auf stärkeres Papier fixiert. Rechts oben betitelt. 42 x 28,5 cm; in Passepartout. - Teilstück aus dem Fresko der Sixtina. // The Prophet Micah

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
Vos, Marten de - Umkreis: Die Heilige Sippe

Vos, Marten de - Umkreis — Die Heilige Sippe — (Antwerpen 1532-1603 ebd.) Dargestellt ist die Familie der heiligen Anna; als Zentrum Anna, die Muttergottes Maria mit dem Jesuskind, der Johannesknabe mit seinem Symbol dem Lamm, seitlich wohl Joachim, links zu sehen sind Elisabeth mit dem Johanneskind

Los #: 10

Schätzpreis: 12.000 €

Bild

Der heilige Georg im Kampf mit dem Drachen — Italienische Schule des 16. Jahrhunderts — Landschaft mit Stadtsilhouette im Hintergrund. Öl // Nadelholz. 54 x 49 cm. // St. George in battle with the dragon — Italian school of the 16th century Landscape with city silhouette in the background. Oil

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 €

Bild
Blatt mit vier Wappen-Miniaturen, Nürnberg, 16. Jh.

Blatt mit vier Wappen-Miniaturen — Nürnberg, 16. Jh. — Wohl aus einer Familienbibel mit den Wappen der vier verstorbenen Ehefrauen des Hieronymus Köler anlässlich der Vermählung mit seiner 5. Ehefrau Ursula, Tochter des Christoph Derrer. Oben Wappen der Nürnberger Familie Münsterer: in Rot silberner

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 €

Bild

Bildnis des Veit II. von Würtzburg, Fürstbischof des Hochstiftes Bamberg — 18. Jh., nach Vorbild des 16. Jahrhunderts — Brustbildnis vor neutralem Hintergrund, rechts oben Wappen und Inschrift "Vitus, D.G. 42. Eps: Bam: S.R. Impery Princeps Electus 1561 Reg: Annis 16". Öl // Lwd. 71 x 60 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.800 €

Bild

Rubens, Peter Paul - Umkreis — Südliche Landschaft mit antiken Ruinen und Hirten — (Siegen 1577-1640 Antwerpen) Öl // Lwd., doubl. 90 x 135 cm. - Die fast identische Komposition ist auf einem Stich von Schelte Adam Bolswert aus der Folge der "Kleinen Landschaften" nach Rubens zu sehen. Auf

Los #: 14

Schätzpreis: 1.400 €

Bild

Bildnis eines jungen Knaben mit Halskrause — Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts — Öl // Lwd., auf Pappe aufgezogen. 35,5 x 21 cm. // Portrait of a Young Boy with a Neck Brace. — Flemish master of the 17th century. Oil on canvas, mounted on cardboard. 35.5 x 21 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 €

Bild
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, Susanna und die beiden Alten

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts — Susanna und die beiden Alten — Öl // Kupfer. 31,5 x 45,5 cm.- Lit. Thieme // Becker. - Laut vorliegendem Gutachten von Dr. Didier Bodart, Rom 2000, ist das Gemälde ein charakteristisches Werk von David Teniers d.Ä. // Flemish School of the 17th C. — Susanna

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 €

Bild

Schutzengel wacht über ein Kind — Römischer Meister des späten 17. Jahrhunderts — Öl // Lwd., doubl. 98 x 74,5 cm. - Motiv und Empfindsamkeit des Ausdrucks erinnern an Sisto Badalocchio (Parma um 1585-1647 Rom), von dem es in der Kathedrale von Parma ebenfalls ein Gemälde mit einem Schutzengel gibt

Los #: 17

Schätzpreis: 12.500 €

Bild
Venus und Adonis, Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

Venus und Adonis — Flämische Schule des 17. Jahrhunderts — In einer Waldlandschaft verabschiedet sich Adonis von Venus, um zur Jagd aufzubrechen, umgeben ist das Paar von Putten und zahlreichen Jagdhunden. Öl // Lwd. 63 x 80 cm. // Venus and Adonis — Flemish School of the 17th Century In a forest

Los #: 18

Schätzpreis: 9.000 €

Bild

Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten im Stall — Maler aus dem Umkreis des Francesco Bassano, 17. Jh. — Öl // Lwd. Verso alte Inventarnummer "N. 22". 53 x 72 cm. // Adoration of the Child Jesus by the Shepherds in the Stable — Painter from the circle of Francesco Bassano, 17th century. Oil on

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Bildnis eines jungen Mannes mit Kappe, Florentiner Meister des 17. Jahrhunderts

Bildnis eines jungen Mannes mit Kappe — Florentiner Meister des 17. Jahrhunderts — Öl // Lwd. 54,5 x 42,5 cm. - Der Umgang mit der Lichtführung und der Schattenbildung weist auf einen italienischen Maler aus dem Umkreis des Cesare Dandini hin. // Portrait of a Young Man with a Cap — Florentine

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Prunkstillleben mit grünem Papagei, Hanauer Schule des 17. Jahrhunderts

Prunkstillleben mit grünem Papagei — Hanauer Schule des 17. Jahrhunderts — Tafel mit Vermeil-Tazza und Deckelpokal sowie grünem Spargel und einer Schale mit Oliven und Kapern, im Zentrum auf einer Gabel sitzender kleiner Papagei. Öl // Lwd., doubl. 39 x 48 cm. - Auf Grund der malerischen Qualität

Los #: 21

Schätzpreis: 3.300 €

Bild

Bildnis eines jungen Mannes — Niederländischer Portraitmaler des 18. // 19. Jahrhunderts — Öl // Lwd., auf Holzplatte fixiert. 47 x 36,5 cm. - Altersschäden, Faltenbildung. - Kopie nach Anthonis van Dyck. // Portrait of a Young Man — Dutch portrait painter of the 18th // 19th century. Oil on canvas

Los #: 22

Schätzpreis: 800 €

Bild
Cranach, Lucas der Ältere - Kopie des 18. Jh., Mariahilfer Madonna

Cranach, Lucas der Ältere - Kopie des 18. Jh. — Mariahilfer Madonna — Maria mit dem auf ihrem Schoß stehenden Jesusknaben; als Vorbild in Aufbau und Farbgebung diente das Innsbrucker Gnadenbild von Cranach. Öl // Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen. 81 x 65,5 cm. - Kopien aus der Barockzeit sind

Los #: 23

Schätzpreis: 500 €

Bild
Die Verleugnung des Petrus, Wohl niederländische Schule des 17. Jahrhunderts

Die Verleugnung des Petrus — Wohl niederländische Schule des 17. Jahrhunderts — Vielfigurige Szene während einer Vollmondnacht in einem Palasthof, im Vordergrund bildbestimmend um ein wärmendes Kohlebecken versammelt Soldaten, unter ihnen Petrus, der von einer Magd als Anhänger Jesu erkannt wird

Los #: 24

Schätzpreis: 1.400 €

Bild
Blumenstillleben, Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

Blumenstillleben — Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts — Dezentral arrangierte Blumenbouquets mit weit geöffneten Blüten, die auf die Vergänglichkeit der Natur hinweisen. Öl // Lwd., doubl. 71 x 89.5 cm; unger. // Still Life with Flowers — Italian painter of the 17th century Decentrally

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
Jesus wird ans Kreuz genagelt, Venezianische Schule des 16./17. Jahrhunderts

Jesus wird ans Kreuz genagelt — Venezianische Schule des 16. // 17. Jahrhunderts — Vielfigurige Szene aus Soldaten, Schergen und Trauernden in felsiger Landschaft mit Ausblick auf Architektur. Öl mit Goldhöhung // Holz, parkettiert. 88,5 x 120 cm; unger. // Jesus is nailed to the cross — Venetian

Los #: 26

Schätzpreis: 7.000 €

Bild
Jagdstillleben mit Jäger und Federwild, Schweiz od. Deutschland, 17. Jh.

Jagdstillleben mit Jäger und Federwild — Schweiz od. Deutschland, 17. Jh. — Stolzer Jäger mit seiner Jagdbeute aus Wildgeflügel und Singvögeln vor einer Landschaft mit weitem Ausblick. Öl // Lwd. Verso alte Inventarnummer "VII Z". 116 x 89 cm. // Still life with a hunter and feathered game

Los #: 27

Schätzpreis: 2.600 €

Bild
Gelehrter beim Studium, 17. Jh.

Gelehrter beim Studium — 17. Jh. — In seinem nur durch den Schein einer Kerze beleuchtetem Arbeitszimmer mit zahlreichen Büchern, im Begriff seine Brille aufzusetzen. Öl // Lwd. 68 x 83,5 cm. - Altersschäden, kleinere Farbverluste. // Scholar at study. — 17th century. In his study with numerous

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 €

Bild

Bloot, Pieter de (Attrib.) — Stubeninterieur mit fünf um einen Tisch sitzenden und zechenden Bauern — (Rotterdam um 1601-1658 ebd.) Skizze in Brauncamaïeu. Öl // Lwd. Links oben bez. und dat. "P. De BLOOT ... 1625". 33 x 41 cm; unger. // Bloot, Pieter de - attributed to. — Parlour interior with five

Los #: 29

Schätzpreis: 600 €

Bild
Cerquozzi, Michelangelo - Kreis des: Erminia bei den Hirten

Cerquozzi, Michelangelo - Kreis des — Erminia bei den Hirten — (Rom 1602-1660 ebd.) Die flüchtige Erminia bittet in einer gestohlenen Rüstung um Aufnahme bei der Familie in einem ärmlichen Bauerngehöft; Szene aus dem Epos "La Gerusalemme Liberata" von Torquato Tasso. Öl // Lwd. 71,5 x 95 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 €