Renaissance-Mörser Deutschland, 2. Hälfte 16. Jh., Bronze, oktogonaler Stand sich verjüngend, Wandung umgehend mit runden Zierelementen, seitliche Handhaben, ohne Pistill, HxD: ca. 11/18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.