(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Selbstporträt in einer Samtkappe mit Feder, 1638, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Rembrandt f 1638., 13,4 x 10,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 20, White-Boon 20, New Hollstein 170 III (von IV), Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Sammlung Joseph Daniel Böhm (1794-1865), Wien, Lugt 271 bzw. Lugt 1442; Privatbesitz, Österreich.