Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

remarquable huile sur bois de Félix Ziem, "Le repos, les eaux douces en Asie"

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
33.000 CHF
ca. 37.460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
33.000 CHF
ca. 37.460 $

remarquable huile sur bois de Félix Ziem (1821-1911, FR), "Le repos, les eaux douces en Asie". Porte une étiquette au dos de la Galerie Moos, Genève, 2724. Circa 1880-1885. H. 45.7x77.4 cm Référence: Documentation: Félix Ziem arrive à Constantinople en 1856, expérience qu'il relate dans son Journal. Le 25 novembre 1856, il écrit "Oh! De quels termes se servir pour exprimer ce que je viens de voir ? Tout l'Orient vient de se dévoiler devant mes yeux; l'homme qui a vu et a été frappé n'oublie jamais." Il se servira plus tard de ses croquis réalisés sur place pour concevoir ses peintures orientalistes dans son atelier à Martigues. Le lieu champêtre dit des Eaux douces d'Asie, plaisant à Ziem, devint un sujet récurrent dans plusieurs peintures et dessins de l'artiste. On le retrouve dans "Environs de Constantinople, kiosque des Eaux douces d'Asie (vers 1880), aquarelle, sur traits à la plume et encre rouge-orangée / papier (reproduit p. 256, n°78 dans Félix Ziem Peintre voyageur, 1821-1911, œuvre graphique, musée Ziem, 1995). Il est particulièrement présent dans "Les Eaux douces d'Asie" h.s.t. 0.825x1.140 s.b.d. = Ziem Musée du Petit-Palais, inv. N°214, qui fait figurer Sainte-Sophie en arrière-plan. Expertise: Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre qui a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être délivré à la demande de l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
18.03.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
18.03.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166