Jorge I (1714-1727)/Jorge II (1727/1760), mostrador de latão relevado, granitado, gravado, prateado e dourado, autonomia de oito dias, toca as horas, calendário mensal, silenciador de badaladas, inglês, séc. XVIII (cerca de 1730), caixa posterior em mogno da época de Jorge III (1760-1820), pequenas faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão, marcado PETER KING - LONDON