Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
246 €
ca. 274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
246 €
ca. 274 $

Reliure aux armes ÉSOPE Les Fables d'Ésope Phrygien, illustrées de Discours Moraux, Philosophiques & Politiques. Nouvelle édition. Augmentée de beaucoup en divers endroits. avec des réflexions morales, par J. BAUDOIN. Bruxelles, Foppens, sd. In-12 : 4f., 86pp. (vie d'Esope), 418pp., 3f. (table). Nombreuses vignette gravées in texte (trace de mouillure ancienne sur quelques feuillets). Veau granité de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, plats aux armes du Seigneur de Saint-Martin du Tertre (dos pastiche de Benoit Dressayre, plats de l'époque remontés). Bon exemplaire. Ce ne sont pas les figures sur bois usées du XVIe siècle utilisées ici mais de belles vignettes au tirage en taille douce au tirage bien noir. Ésope le Phrygien, dont on ne sait rien, serait mort en 560 avant J.C. Il passe pour l'inventeur de l'apologue ou fable morale très prisé en Grèce mais ce genre était cultivé depuis la haute antiquité en Orient, on en retrouve des exemples dans Hésiode et Archiloque. Celle d'Ésope ou supposées de lui furent remodelées et dénaturées et c'est le moine grec Planude Maximus qui donna au XIVe siècle la première version "définitive" de ces fables d'Ésope. Provenance de la bibliothèque de Philippe Bon, Seigneur de Saint-Martin du Tertre, fils de François, premier président de la Chambre des comptes de Montpellier (OHR 1762)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33