Reiseuhr/ Reisewecker, 2. H. 19. Jh. Messinggehäuse mit Tragebügel, allseitig mit Facettschliffscheiben-Verglasung. Emaillezifferblatt signiert "M. PERTL MERAN", gebläute Birnenzeiger, kleine Weckerscheibe. Horizontal gelagertes, verglastes Schwingsystem mit Kolbenzahn-Ankerhemmung, Viertelstundenschlagwerk (Schlossscheibe) auf Doppel-Gongfeder, Weckwerk. Gangwerk läuft nach Aufzug an. Repetition. H. 14 cm Carriage clock timepiece, brass case with glass panes, enamel dial signed "M. PERTL MERAN". Mechanical anchor movement with strike on springs. Alarm function. 2nd half of 19th ct. H. 14 cm