Auction 18.09.2021

Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 2640995 · +49 (0)351 2682048

Datum der Auktion: 18.09.2021 - 21.09.2021

Zurück

Bild

Kugelbauchvase, Sgraffito-Keramik, Italien (?) o. Persien (?) Majolika, braune Glasur, Schlickerdekor: Akanthusrankenwerk. Oberer Rand abgeschliffen. H. 30,5 cm Bottle/ vase, ceramic, slipware, scroll decoration. Upper rim abraised. H. 30,5 cm

Los #: 1

Limitpreis: 60 €

Datum: 18.09.2021 - 21.09.2021

Bild

Fayence-Teller, Niederlande (?), 18. Jh. Fayence, in Blaumalerei mit chinoisem Dekor auf weißer Glasur bemalt. Im Spiegel durchlöcherter Felsen und Blühpflanzen, auf der Fahne stilisiertes florales Dekor. D. 23 cm Fayence plate, The Netherlands (?), 18th ct. Bluepaint decoration in chinoise style

Los #: 2

Limitpreis: 40 €

Bild

Großer Hafnerkrug, 19. Jh. Irdenware, Engobe mit manganfarbenen Einsprengseln. Zinndeckel (Zinnkrankheit), am Fuß Abschlagspuren. H. 35 cm Ceramic jug, engobe, pewter cover. 19th ct. H. 35 cm

Los #: 3

Limitpreis: 20 €

Bild

Krug, Siebenbürgen, 19. Jh. Keramik, roter Scherben, Dekor in Mangan, Grün, Gelb und Ziegelrot auf cremeweißer Glasur. Abplatzer/ Abschläge am Fuß und oberen Rand. H. 25 cm Ceramic jug, polychrome decoration, Transylvania, 19th ct. Minor damages/ chips at foot and upper rim. H. 25 cm

Los #: 4

Limitpreis: 20 €

Bild

Krug, Siebenbürgen, 19. Jh. Keramik, roter Scherben, blau, gelb und grünes Malhorn-und Pinseldekor auf weißer Glasur. Stark beschädigt, alt restauriert. H. 22 cm Ceramic jug, Transylvania, 19th ct. Painted floral decoration. Heavily damaged, old restorations. H. 22 cm

Los #: 5

Limitpreis: 20 €

Bild

Krug, Siebenbürgen, 19. Jh./ um 1900 Keramik, roter Scherben, Bemalung in Kobaltblau, Gelb und Grün auf weißer Glasur. Haarriss im Henkel und im oberen Rand. H. 21 cm Ceramic jug with painted decoration on white glaze. Transylvania, 19th ct./ ca. 1900. Hairline crack at handle and rim. H. 21 cm

Los #: 6

Limitpreis: 20 €

Bild

Pfauenplatte, Delft, um 1700/ 1720 Fayence, in Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert: Pfauenmuster. Gelber Rand. Glasurabplatzer und Randchips durch Metallhalterung. Bodenmarke. De Porceleyne Claeuw. D. 27 cm Faience plate with bluepaint paw decoration, yellow rim. Bottom mark: De Porceleyne

Los #: 7

Limitpreis: 80 €

Bild

Schreibzeug, Meissen, um 1924-33 Achtteilig, bestehend aus Platte (14 x 21 cm) mit zwei Tintenfässchen, Löschwiege, Federablageschale, kleine Deckeldose (D. 7 cm), Vierpassschälchen und kleiner Ascher (D.9 cm). Porzellan, Tischchenmuster, Goldrand. Schreibplatte beschädigt, rest. Schwertermarke

Los #: 8

Limitpreis: 400 €

Bild

Kaffeeservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. 21 Teile, für 6 Personen. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Grün, Goldrand. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke, zumeist 2 Schleifstriche. Kaffeekanne (H. 23 cm), Zuckerdose, Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Coffee

Los #: 9

Limitpreis: 800 €

Bild

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, reiche Indische Malerei mit Vögeln und Insekten, Goldpunkte, Kante in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, Unterstrich und seitl. Schleifstrich. D. 25,5 cm Wall plate, porcelain with polychrom paint, gold rim, Meissen, 2nd half 20th ct. D. 25,5 cm

Los #: 10

Limitpreis: 80 €

Bild

Kaffee-/Teeservice, Meissen, Mitte 20. Jh. 21 Teile, für 6 Personen. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, gold schattiert, Goldrand. Milchkännchen am Ausguss min. best. Schwertermarke, teils Schleifstriche, teils (Gebäckteller) ausgeschliffen. Kaffeekanne groß (H. 26,5 cm

Los #: 11

Limitpreis: 800 €

Bild

Kaffeeservice, Meissen, um 1900/ 1. H. 20. Jh. 39 Teile, für 12 Personen. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Gestreute Röschen, Wiener Kante, Goldrand. Sehr guter, praktisch neuwertiger Erhaltungszustand. Schwertermarke. Kaffeekanne H. 24,5 cm, Sahnekännchen H. 9 cm, Vierpassplatte D. 27 cm, 12

Los #: 12

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Mokkaservice, Meissen, Mitte 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. 15 Teile, für 6 Personen. Nahezu neuwertig. Schwertermarke. Mokkakanne (H. 21 cm), Zuckerdose (D. 8,5 cm), Sahnekännchen (H. 9,5 cm), 6 Tassen (H. 5 cm) mit Untertassen (D. 11 cm) Mocha

Los #: 13

Limitpreis: 350 €

Bild

Kaffeeservice, Meissen, 1924-33 40 Teile, für 12 Personen. Porzellan, Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Kaffeekanne an Deckelrose min. best., 3 Tassen und zwei Untertassen gechipt/ best./ Haarrisse, Milchkännchen min. Randchip. Schwertermarke, oftmals 2 Schleifstriche

Los #: 14

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Cabarett, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, vier muschelförmige Schalensegmente angeordnet um zentrale zweigeteilte Schale, geflochtener Asthenkel. Dekor Rote Rose. Rand und Henkelansatz min. best., Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 33 cm Porcelain serving plate, red rose pattern, minor damages

Los #: 15

Limitpreis: 160 €

Bild

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 1910 Porzellan, Neuer Ausschnitt, gemaltes Dekor buntes Blumenbukett und Insekten, Goldrand. Eine Tasse marginale Randabplatzung. Jubiläumsmarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11 cm A set of two mocha cups with saucers, porcelain with polychrome flower paint, gold

Los #: 16

Limitpreis: 60 €

Bild

Schälchen, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Porzellan, oktogonale Form, sog. Holzschnitt-Blumenmalerei mit außermittigem Bukett und gestreuten Blumenzweigen. Goldrand (ber.). Außenwand gelber Fond. Schwertermarke mit zwei Punkten. 15 x 15 cm porcelain bowl, yellow glaze, polychrome flower paint. Gold rim

Los #: 17

Limitpreis: 120 €

Bild

Prunkschale, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Reliefrocaillenrand, ganzflächig Reliefdekor Blumenbuketts in vier Rocaillenkartuschen. Goldbronzedekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 28 cm A Splendour bowl, Meissen, 1st half of the 20th century. Porcelain, relief rocaille rim, the entire

Los #: 18

Limitpreis: 120 €

Bild

Schlangenhenkelvase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Balusterform mit Reliefornamentik, reiche Goldbronze-und Golddekoration, bunte Blumenmalerei mit zwei Buketts. Schwertermarke. H. 27 cm Vase with snake handle, porcelain, rich gilding, polychrome flower paint. Sword mark. Meissen, 1st half of

Los #: 19

Limitpreis: 380 €

Bild

Mokkaservice, Meissen, Mitte 20. Jh. 15 Teile, für 6 Personen. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Eine Tasse am Rand min. abgeschliffen. Teils Ascheanflug. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Mokkakanne H. 16,5 cm, Sahnekännchen H. 8 cm, Zuckerdose D. 7 cm, 6 Tassen

Los #: 20

Limitpreis: 380 €

Bild

Sechs Eierbecher, Meissen, Ende 20. Jh. Porzellan, gefußte Form / Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, ein bis drei Schleifstriche. Zwei Stk. min. gechippt. H. 7 bis 7,5 cm Six Egg cups, Meissen, End 20th c. Porcelain. New cutout, wine leaf decor. sword mark,one to three grinding

Los #: 21

Limitpreis: 90 €

Bild

Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, überwiegend 3-4 Schleifstriche. Eine Tasse am Henkel leicht eingerissen, eine Tasse und zwei Teller min. gechippt. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 14 cm Six cups with saucers, Meissen, 20th ct

Los #: 22

Limitpreis: 120 €

Bild

Drei quadratische Schüsseln, Meissen, Ende 20. / Anfang 21. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, ein, bzw. vier Schleifstriche.D. 19 bis 23,5 cm Three bowls, Meissen, End. 20th / Begin 21th c. Porcelain. New cutout, vine leaf decor. Sword mark, one or four grinding

Los #: 23

Limitpreis: 90 €

Bild

Zwei Schalen, Meissen, Ende 20. Jh. Porzellan, gemuschelte Form, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 1, bzw. 4 Schleifstriche. D. 17 & 22 cm Two bowls, Meissen, end 20th c. porcelain, shell-like shape, vine leaf decor. Stroking marks

Los #: 24

Limitpreis: 60 €

Bild

Acht Tassen mit Untertassen, Meissen, Ende 20. / Anf. 21. Jh. Porzellan. Neuer Auschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, entweder vier Schleifstriche oder Schleifstrich unterhalb. Ein Teller min. gechippt. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 15 cm Eight cups with saucers, Meissen, end 20. / beg. 21. ct

Los #: 25

Limitpreis: 160 €

Bild

Durchbruchschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, drei Schleifstriche. Wandaufhängung. D. 29 cm Bowl with perforated pattern, Meissen, 2. H. 20th ct. Porcelain. Blue Onion pattern decor. Sword mark, three grinding strokes. Wall hanging

Los #: 26

Limitpreis: 80 €

Bild

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1760/ 70 Porzellan, Reliefzierrat Gebrochener Stab, außen strohfarbene Glasur (Paille). Unterglasurblau bemalt: Blütenzweige, Gitterborte am Rand. Untertasse rest. Schwertermarke mit Zusatzzeichen. H. (T) 4,8 cm, D. (UT) 13 cm Cup with saucer, porcelain, blue

Los #: 27

Limitpreis: 60 €

Bild

Beilageschale, KPM Berlin, 19. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Vierseitige Form mit eingekerbten Ecken. Zeptermarke, ausgeschliffen, Blindstempel. 22 x 22 cm Porcelain bowl, blue onion pattern, KPM Berlin. 19th ct. Scepter mark. 22 x 22 cm

Los #: 28

Limitpreis: 40 €

Bild

Schale, KPM Berlin, 19. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Vierseitige Form mit eingekerbten Ecken. Zeptermarke, Blindstempel. 23,5 x 22,5 cm Porcelain bowl, blue onion pattern, KPM Berlin. Scepter mark, blind stamp. 23,5 x 22,5 cm

Los #: 29

Limitpreis: 40 €

Bild

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 2 und 3), Goldrand. Schwertermarke, zumeist 2 Schleifstriche, aber auch 4 Schleifstriche. Three mocha cups with saucer, Meissen, 2nd half 20th c., porcelain, new cut-out, polychrome

Los #: 30

Limitpreis: 120 €