Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Reinhold Völkel d. J.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.953 $ - 13.430 $
Zuschlagspreis:
14.050 €
ca. 15.725 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Reinhold Völkel d. J.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.953 $ - 13.430 $
Zuschlagspreis:
14.050 €
ca. 15.725 $

(Wien 1873-1938 ebd) -Prozession der Allerhöchsten Herrschaften anläßlich des Eucharistischen Kongresses in Wien 1912, Öl auf Leinwand, signiert "R. Völkel Wien", gerahmt, 247 x 158 cm (Lu) Großformatiges Gemälde mit Darstellung der kirchlichen und weltlichen Repräsentanten des österreichischen Kaiserreiches anläßlich des 24. Eucharistischen Kongresses in Wien 1912. Das "Weltfronleichnahmsfest dauerte 4 Tage (12.-15. Septenber 1912) und war eine eindrucksvolle Manifestation des katholischen Glaubens. Das Gemälde zeigt den Einzug der Prozession auf dem Wiener Heldenplatz mit der neuen Hofburg und dem Burgtor. In der ersten Kutsche sind Kardinal Franz Nagel und Kardinal Gustav Piffl dargestellt, im hinteren Wagen Kaiser Franz Joseph I. und Thronfolger Erzherzog Franz Ferdinand. Reinhard Völkel d. Jüngere, Absolvent der Wiener Akademie und vor allem bekannt durch seine mit Vorliebe gemalten detailgetreuen Veduten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
18.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
18.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum