Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
Kaiserlich österreichischer Doppeladler,

Holz, geschnitzt, vergoldet, 59 x 47 cm, Mitte 19. Jh., (Lu) Qualitätvolle Arbeit

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Maximilian I.

(1459-1519)- Reliefporträt, Elfenbein, beschnitzt, 7 x 6 cm, gerahmt, wohl 19. Jh., (Lu) Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Leopold I.

(1640-1705) - Siegel, großes sogenanntes Rotwachssiegel, in gedrechselter Holzkapsel, Dm. 18,5 cm, um 1700, (Lu

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

2 Kupferstiche, 1Blatt mit Blick gegen den Tempel der Ewigkeit vor dem Amalientrakt der Wiener Hofburg, 1 Blatt mit Caravelle Darstellung, jeweils 35 x 55 cm, Passep., gerahmt, verglast., 2. Hälfte 17. Jh., (Lu

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Ferdinand I. und Kaiser Joseph I.,

2 Kupferstiche, Ferdinand I. 29 x 18 cm, Joseph I. 30 x 19 cm, Passep., 17. Jh., (Lu

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Blick gegen den Tempel der Ewigkeit vor dem Amalientrakt der Wiener Hofburg, Kupferstich, 39 x 60 cm, 2. Hälfte 17. Jh.,(Lu

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Karl VI. und Kaiserin Elisabeth Christine,

2 Porträtminiaturen, Aquarell auf Elfenbein, jeweils 7 x 5,5 cm, gemeinsam gerahmt, verglast, um 1730, (Lu) Kaiser Karl VI. (1685-1740), vermählt 1708 mit Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel (1691-1750). ASA

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserin Maria Theresia,

Porträt des Kaiserin in Witwentracht, Öl auf Leinwand,44 x 33 cm, gerahmt, um 1770, (Lu

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Joseph II.,

Porträt des Kaisers in Chevaux Leger Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 46 x 32 cm, gerahmt, um 1780, (Lu

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Joseph II. mit Kaiser Leopold II.,

Kupferstich von St. Superchy 1782, 33 x 22 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Ferdinand Quaglia

(Plaisance 1780 - 1853 Paris) -Großherzog Ferdinand III. von Toskana, Aquarell auf Elfenbein, Porträt des Großherzogs in Uniform mit Ordensschmuck, signiert "Quaglia", 5 x 3,3 cm, gerahmt, verglast, (Lu) Großherzog Ferdinand III. von Toskana (1759-1824), zweiter Sohn von Kaiser Leopold II. und

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Joseph II.,

Porträt in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 38 x 31 cm, gerahmt, um 1770, (Lu

Los #: 13

Datum: 18.06.2019

Bild
Becher mit Porträt Kaiser Franz I. von Österreich,

farbloses Glas, teilweise geschliffen, abgesetzter Lippenrand, gelb gebeizt, Wandung mit fein gemalter Porträtdarstellung Kaiser Franz I. sowie Huldigungsinschrift, Wandung mit geschliffener Linse, Höhe 11,5 cm, (Lu) Die Widmung lautet: "Franz lebe, Österreichs Glanz!, der Vater der Deutschen soll

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz I. von Österreich,

Reliefporträt, polierter Gips, Profilporträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Höhe 6,5 cm, verglast, um 1817, (Lu

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 69 x 56 cm, gerahmt, um 1820, (Lu

Los #: 16

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz I. - Fußwaschungsbecher 1825,

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

colorierte Lithographie, 32 x 41 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1835, (Lu

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz I. (II.) von Österreich,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 19,5 x 16 cm, gerahmt, um 1830, (Lu

Los #: 19

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserlich österreichischer Hof - Kämmererschlüssel,

Modell Franz I. bzw. Ferdinand I., Messing, vergoldet, Herstellermarke, Länge 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh., (Lu

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Paar große Gebäudeadler von der Franzensburg in Laxenburg,

Bronze, jeweils einköpfiger Adler auf Burgbefestigung sitzend, grauer Schutzanstrich, 67 x 40 cm, 1. Drittel 19. Jh., (Lu) Die vorliegenden zwei Gebäudeadler stammen ursprünglich von der Franzensburg in Laxenburg. Die Franzensburg wurde zwischen 1801 und 1836 im Auftrag von Kaiser Franz I. auf einer

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Die Weilburg bei Baden,

Aquarell auf Papier, 49 x 69,5 cm, Mitte 19. Jh., dazu: Stahlstich Triumphpforte für Kaiser Franz I. 1814, 26 x 17 cm, (Lu) Schloss Weilburg bei Baden, Sommerresidenz des Erzherzog Karl, im Jahre 1945 abgebrannt

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erzherzog Karl

(1771-1847), Porträtbüste, Biskuitporzellan, glasierter gold geränderter Sockel, Höhe 11,7 cm, kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, eingepresster Bindenschild, um 1815, (Lu

Los #: 23 +

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Feldmarschall Erzherzog Karl,

(1771-1847), Porträt des Erzherzogs im Harnisch mit Hermelinumhang und Ordencollane vom Goldenen Vlies, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, um 1840, (Lu) Wiederholung nach einem bekannten Porträt von Johann Baptiste Lampi d. Älteren

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 2.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Ferdinand I. - Fußwaschungsbecher 1844,

Zinn, rund, gewellter Rand, graviertes Band "F. I. A. I. H. B. R. A. A. 1844", Höhe 14,3 cm, Boden mit Feinzinnmarke IG Nebbien, (Lu

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
"Preiss-Verteilung für veredeltes Horn und Schaaf Vieh",

von der östereichischen Landwirtschaftsgesellschaft in Gegenwart SM. des Königs Ferdinand V., Lithographie von Wolf nach Höchle, 29 x 37 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1845, dazu: 1 Lithographie des Allerhöchsten Brautpaares Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth, 14 x 9 cm, Passep., gerahmt

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Ferdinand I. von Österreich

(1793-1875), Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, seitlich Büste seines verstorbenen Vaters Kaiser Franz I., Öl auf Leinwand, auf Platte kaschiert, 147 x 113 cm, gerahmt, um 1840, (Lu) Repräsentatives Porträt Kaiser Ferdinand I. von Österreich

Los #: 27

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Ferdinand I. von Österreich,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 101 x 75 cm, gerahmt, um 1840, (Lu

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Anton Einsle

(Wien 1801-1871ebd.) -Kaiser Franz Joseph I, von Österreich, Porträt des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, 158 x 115 cm, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Ant. Einsle (1)849", gerahmt, rückseitig altes Sammlungssiegel Erzherzog Ludwig Viktor, (Lu) Hervorragendes

Los #: 29

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz Joseph I. mit dem Priester,

Stickereibild, Seide und Wollfäden, aquarellierte Gesichter, bezeichnet "Der Enkel Rudolfs", 30 x 35 cm, gerahmt, verglast, um 1849, (Lu) Die Darstellung bezieht sich auf die Legende Rudolf I. von Habsburg mit dem Priester

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019